ПОВЕДЕНИЕ, КВАЛИФИКАЦИЯ И ДЕЙСТВИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ


Во многих посвященных рассматриваемой нами проблеме научных трудах основное внимание уделяется анализу поведения лидеров. Сторонники данного подхода указывают, что эффективное руководство зависит не столько от личностных характеристик менеджера, сколько от адекватности ситуации его поведения, уровня квалификации и предпринимаемых действий. Различие между концепцией отличительных черт и поведения, квалификацией и действиями подобно отличиям категорий потенциальной и кинетической энергий в физике. Внимание сторонников первой привлекает прежде всего скрытый потенциал руководителей, второй — успешная практическая реализация их отличительных черт. Данное различие весьма существенно, так как определенным образцам поведения и профессиональному мастерству можно обучить большинство желающих, тогда как многие личностные особенности индивида относительно постоянны. К наиболее значимым навыкам лидера обычно относят технические, человеческие и концептуальные.

ТЕХНИЧЕСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ. Техническая квалификацияхарактеризует знания и способности индивида в технологических или любых других процессах (бухгалтерский учет, конструирование и дизайн, журналистика или обработка металлов). Техническая квалификация — отличительный фактор рабочего процесса на операционном и профессиональном уровнях, но по мере того как на менеджера возлагается все большая, связанная с руководством ответственность, значение их технической квалификации уменьшается (см. рис.8.2). Как руководители они все более зависят от уровня профессионализма подчиненных; более того, во многих случаях современные менеджеры имеют лишь самое приблизительное представление о технической стороне производственных процессов.

УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ. Умение работать с людьми— это навыки эффективного взаимодействия лидера с сотрудниками организации и другими людьми и создания рабочих команд. Каждый руководитель на любом из управленческих уровней обязан обладать такими навыками и умениями. Данная черта руководства обсуждается на протяжении всей этой книги.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ. Концептуальные способности— э т о навыки и умения ведения анализа в терминах людей, структур и длительных взаимосвязей (долгосрочное планирование). Значение данной характеристики по мере продвижения менеджера по ступенькам иерархической лестницы постоянно возрастает. Реализация концептуальных способностей предполагает умение лидера мыслить в абстрактных категориях, работа с людьми — поддерживать отношения с индивидами, а техническая квалификация — понимать производственные процессы.

Анализ элементов навыков и умений руководителей позволяет объяснить, почему выдающиеся лидеры организаций нередко имеют в подчинении относительно слабых вице-президентов. Очевидно, что их подчиненные не обладают всеми необходимыми для управления на высшем уровне способностями, и прежде всего концептуальными.

 

 

Рис. 8.2.Необходимость различных знаний и способностей руководителей на разных уровнях управления

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.