СИТУАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ


Успешное руководство предполагает, что действия менеджера способствуют объединению и стимулированию подчиненных в направлении достижения поставленных целей в определенных ситуациях. Анализ поведения лидера базируется на трех ключевых элементах — самом руководителе, его подчиненных и ситуации.

Очевидно, что руководство ситуационно. В каких-то обстоятельствах наилучшим является действие А руководителя, в других требуется предпринять поступок Б. Однако попытки заставить всех руководителей организации соответствовать определенному образцу будут означать подавление конструктивных различий и приведут к снижению эффективности управления, так как данная практика напоминает нам подгонку множества квадратных колышков к круглым дыркам. Руководство — часть сложной системы, поэтому простых ответов на вопрос: «Что делает менеджера лидером?» не существует.

В определенной ситуации руководители должны избегать соблазна выхода на «авансцену». Действительно, эффективное руководство предполагает активность лидера, но она должна проявляться тогда, когда в ней присутствует необходимость. Агрессивность и постоянные взаимодействия с другими людьми отнюдь не являются обязательными условиями хорошего руководства. Временами лидер должен оставаться на заднем плане, избегая давления на группу; не вмешиваться в дискуссию; сохранять спокойствие в шуме и гаме; намеренно откладывать решения. Но в то же время кризисные ситуации требуют от руководителя проявления решительности, направления действий подчиненных и жесткого контроля. Одна из основных проблем эффективного руководства состоит в оценке складывающихся ситуаций и осознанном приспособлении к ним.

ПОДЧИНЕНИЕ

За некоторыми исключениями большинство руководителей компаний подотчетны вышестоящим лицам или органам. Даже президент некоммерческой фирмы или общественной организации несет ответственность за свои действия перед советом директоров. Каждый руководитель должен уметь «носить обе шляпы», эффективно взаимодействуя как с «верхами», так и с «низами». И всякий раз, как только руководители выдают что-либо своему начальству или работникам, они нуждаются в подтверждении от вышестоящего руководителя в той же мере, в какой им требуется поддержка подчиненных.

В состоящей из нескольких уровней организации способность к подчинению (динамическая субординация) — одно из основных условий эффективного руководства. Умение подчиняться — пробный камень для будущих руководителей, на котором проверяется их лидерский потенциал. «Игра в массовке», выступления в «кордебалете» открывают двери на верхние этажи офисов корпораций. И наоборот, многие индивиды не справляются с рабочими заданиями не столько из-за отсутствия необходимых навыков, сколько из-за неумения выполнять распоряжения руководителей. Эффективные подчиненные — основное условие успеха лидера. К характерным чертам подчиненияотносятся:

♦ лояльность, готовность прийти на помощь, умение «играть» в команде;

♦ выполнение функций «адвоката дьявола», который поднимает самые острые вопросы;

♦ конструктивная оппозиция идеям руководителя, его оценкам и действиям;

♦ предвидение возможных проблем и их предотвращение.

Естественно, что помимо отмеченных черт подчиненный должен успешно справляться с возлагаемыми на него должностными обязанностями. В то же время активные подчиненные могут подготовить себя к продвижению по службе, развивая свои концептуальные способности и навыки руководства. Аналогично хорошие руководители никогда не забывают о тех, кто находится «в траншеях на передовой». Многие эффективные руководители, для того чтобы не потерять контакт с сотрудниками, периодически «выходят в народ», работают на основном производстве и т. д.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.