ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ГЛАВЫ


Деньги как экономическое и социальное средство обмена

Роль денег в мотивационных моделях

Поведенческие аспекты аттестации трудовой деятельности

Характеристики программ, отличающихся устойчивой обратной связью

Как (и почему) оплата труда должна быть связана с показателями выполнения рабочих заданий

Программы участия в прибылях, доходах и оплате труда в соответствии с уровнем квалификации

Целостные системы вознаграждения

 

Просто позвольте тем, кто создает ценности, зарабатывать много денег.

Чарльз Амес 1

 

Большинство индивидов стремятся к обратной связи до тех пор, пока она отражает их самовосприятие. Когда это происходит, люди склонны радоваться этому. Если же нет — они недовольны.

Ларри Сайпола 2

 

Марк Маккен 25 лет работает в отделении банка в небольшом американском городке. Штат отделения — трое служащих, а Марк — старший среди них, ответственный за кассу. Он пользуется уважением горожан, является членом бизнес-клуба и церковным старостой, но недавно сообщил близкому другу, что ищет другую работу, «что-нибудь совершенно отличное от службы в банке». Оказалось, что Марк был полностью удовлетворен работой, но недавние события полностью «выбили его из колеи». В местном отделении образовалась вакансия, которую никак не могли заполнить, и в конце концов банк нанял молодого выпускника колледжа из другого города, с окладом на $ 25 в месяц выше, чем у Марка. В тот день, когда М. Маккен узнал о зарплате нового служащего, он почувствовал, что его общественное положение пошатнулось, а его репутация уничтожена. Сотрудник, которого он обучал работе, каждый месяц получал на $ 25 больше своего наставника!

Экономическое вознаграждение и отношения по поводу оплаты труда имеют огромное значение как для работника, так и для общества (что далеко не в полной мере осознавалось менеджментом). В XIX—начале XX вв. в экономической теории господствовало мнение о том, что денежное вознаграждение является непосредственным прямым стимулом (чем большая сумма денег предлагается индивиду, тем выше его мотивация, а значит, работников интересует прежде всего и исключительно «сумма прописью» в ведомости на заработную плату). В роли «могильщиков» столь упрощенных представлений выступили Ф. Ротлисбергер и его последователи. Исследования показали, что экономическое вознаграждение опосредуется социальными установками работников, а значит, его стимулирующее воздействие носит косвенный характер.

В этой главе мы рассмотрим сложные отношения между системами экономического вознаграждения и ОП, и прежде всего деньги как средство оплаты труда и их роль в мотивационных моделях. Затем мы обсудим стимулирующие функции вознаграждения, когда заработная плата каждого работника изменяется в соответствии с результатами его деятельности или показателей организации. И наконец, мы покажем, как сочетаются материальные стимулы и другие аспекты управления оплатой труда в целостной системе вознаграждения.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.