ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ГЛАВЫ


Мотивационная модель ожиданий

Восприятие работниками собственных потребностей

Сравнительная справедливость

Процесс атрибуции

Роль самореализующихся предсказаний

Взаимосвязь мотивационных моделей

 

Если от вас требуют удвоить рабочие усилия, а заработная плата остается неизменной, вы испытываете чувство фрустрации.

Даниэль Макколум 1

 

Теория ожиданий практична, проста, лежит в русле основных психологических исследований, легко применима на практике и, что наиболее важно, — она работает.

Томас Квик 2

 

Марша Доннер, профессиональный рекламист, работает в рекламном отделе крупной торговой компании, владеющей крупной сетью универмагов. Она отвечает за реализацию специальных рекламных проектов компании, а в настоящий момент ей поручена разработка и реализация проекта «Симпозиум», который отнимает у Марши не менее трех часов в день, так как ей приходится работать с различными оперирующими в регионе коммерческими компаниями и организациями. М. Доннер считает, что она достаточно квалифицированна для того, чтобы успешно справиться с проектом, и оценивает его как достаточно интересный. Но особого энтузиазма эта работа не вызывает, так как мешает исполнению некоторых других, более важных, с точки зрения Марши, обязанностей. Непосредственный начальник М. Доннер почувствовал ее отношение и при всяком удобном случае обсуждал с ней проект, надеясь мотивировать сотрудницу. Однако после нескольких бесед руководитель понял, что дело не двигается с места. Как-то он заметил: «Марша, а вы осознаете, что участие в проекте “Симпозиум”, позволяет вам познакомиться с большинством руководителей местных компаний? А ведь когда мы начнем проект “Основное направление”, контакты, которые вы установите, будут просто бесценны». Именно М. Доннер предложила уникальную идею проекта «Основное направление», и она была весьма заинтересована в его утверждении. Когда сотрудница поняла, что ее работа над текущим проектом облегчит реализацию перспективного, ее отношение к заданию изменилось радикальным образом, и оба — и Марша, и ее начальник были весьма довольны полученными результатами.

Ситуация с Маршей Доннер имеет непосредственное отношение к проблеме мотивации. М. Доннер была склонна к сотрудничеству и заинтересована в своей работе, но уровень ее мотивации в отношении конкретного проекта был относительно низок до тех пор, пока начальник не обратил ее внимания на потенциальную связь между текущей работой и будущим проектом, которому женщина придавала большое значение. Мотивация существенно возросла, когда М. Доннер осознала, что ее работа связана с чем-то важным лично для нее. Данная взаимосвязь и лежит в основе мотивации сотрудников. Мотивированными сотрудниками мы называем тех, кто рассматривает выполнение своих рабочих заданий как путь к достижению наиважнейших для себя целей. В этой главе мы обсудим некоторые современные мотивационные подходы, включая модели ожиданий, справедливости и атрибуции.

МОДЕЛЬ ОЖИДАНИЙ

Один из наиболее известных теоретических подходов к мотивации — модель ожиданий, известная модель ожиданий, известная также как теория ожиданий, значительный вклад в разработку которой внесли В. Врум, Л. Портер и Э. Лоулер и др. теория ожиданий, значительный вклад в разработку которой внесли В. Врум, Л. Портер и Э. Лоулер и др.3. С точки зрения В. Врума, мотивация является итоговым результатом взаимодействия трех факторов: того, насколько сильно индивид желает получить вознаграждение (валентность), и его оценок вероятностей того, что прикладываемые усилия приведут к результату в форме успешного выполнения рабочего задания (ожидание), а достижение поставленной цели будет достойно вознаграждено (инструментальность), что выражается формулой:

Валентность хОжидания хИнструментальность = Мотивация.



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.