Международные аспекты мотивации


Применение каждой из рассмотренных нами моделей мотивации в организациях различных стран имеет определенную специфику. Очевидно, что потребности работников организаций, ведущих деятельность в развивающихся странах, находятся на относительно более низких уровнях, чем в высокоразвитых экономиках. Следовательно, хорошо зарекомендовавшие себя в США сложные типы поощрений могут оказаться неэффективными в Монголии или Уганде. Иными словами, поощрения должны соответствовать насущным, во многом определяемым культурой потребностям работников. Некоторые исследования показывают, что в ряде азиатских стран иерархия потребностей включает в себя менее пяти уровней, причем в последовательности, отличающейся от предложенной А. Маслоу «лестницы». В частности, большее значение может иметь потребность принадлежности к группе, что требует от менеджера повышенного внимания к социальному климату организации.

Далее, в бывших социалистических странах работники трудились в условиях экономических систем, характеризовавшихся весьма слабой связью между эффективностью выполнения рабочих заданий и вознаграждением. Многие сотрудники, несмотря на происходящие изменения, не верят в новую практику организаций и не воспринимают используемые менеджерами поощрения как положительное подкрепление, критически относятся к возможности участия в процессе выбора целей. Модели мотивации должны адаптироваться к специфике доминирующей культуры.

 

ВОПРОСЫ

1. Подумайте и вспомните людей, которым удалось эффективно мотивировать вас к каким-либо поступкам. Какие методы были использованы ими (явно или неявно)?

а) Потребности более низкого порядка или более высокого порядка.

б) Поддерживающие или мотивирующие факторы.

в) Потребности существования, взаимоотношений или роста.

г) Регулирования поведения.

д) Выбор целей.

2. Как вы считаете, какими потребностями (в соответствии с теорией А. Маслоу) мотивируется учеба в высшем учебном заведении? Приведите доводы в пользу вашего мнения. Как повлияет на вашу мотивацию окончание учебного заведения?

3. Какой из факторов двухфакторной модели Ф. Герцберга является для вас наиболее мотивирующим? Объясните ваши выводы. Идет ли речь о поддерживающих или мотивирующих факторах?

4. В чем состоит сходство и в чем заключаются различия моделей А. Маслоу, Ф. Герцберга и К. Алдерфера?

5. Как методы регулирования поведения воздействуют на мотивацию людей? Как знание потребностей людей отражается на их использовании?

6. В чем состоит отличие негативного подкрепления и наказания?

7. Как бы вы охарактеризовали графики подкрепления, на которых основана тяга индивидов к различным азартным играм (рулетка, «двадцать одно»)?



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.