Техническая характеристика


1.ГС – генератор синхронный.

2.Ф – с фланцевым креплением.

3.Мощность генератора – 200 кВт.

4.Номинальное напряжение генератора – 380 – 400В.

5.Частота тока – 50Гц при 1500 об/мин коленчатого вала дизеля.

6.Ток нагрузки – 360А.

7.Число полюсов – 4 шт.

Генератор состоит из нескольких основных частей: статора 11, ротора 34, двух подшипниковых щитов 5, 15, щеточного аппарата 21, вентилятора охлаждения 6, статической системы возбуждения и стабилизации напряжения 30.

Статор генератора служит для индуктирования трехфазной переменной э.д.с. Статор состоит из корпуса, сердечника статора и трехфазной обмотки. Статор выполнен из серого чугуна цилиндрической формы. На его наружной части выполнены лапы, обеспечивающие его крепление к фундаментной раме дизеля. Во внутрь корпуса впрессован сердечник статора, который набирается из пластин (для уменьшения нагрева вихревыми токами). В пазы сердечника уложена основная трехфазная обмотка. Обмотка статора соединяется в звезду и подключается к системе возбуждения генератора.

-82-

 

 

-83-

 

-84-

Ротор генератора предназначен для создания вращающегося электромагнитного поля. Он состоит из вала, четырех полюсов с катушками, двух контактных медных колец. Полюса ротора выполнены, из пластин стали. Они имеют форму прямоугольника и вставляются в пазы вала ротора. На сердечники полюсов наматываются катушки, которые соединяются последовательно между собой, образуя обмотку возбуждения ротора. Концы обмотки пропускаются через каналы в вале ротора и подключаются к контактным кольцам.

Для увеличения площади магнитного потока сверху на сердечник каждого полюса устанавливается полюсной башмак. В башмаке сделаны осевые каналы, в которые устанавливаются медные стержни.

Концы стержней соединяются между собой накоротко при помощи медных сегментов и образуют демпферную обмотку. Демпферная обмотка защищает обмотку ротора от перегрузки при перекосе фаз напряжения генератора.

Щеточный аппарат устанавливается на передний подшипниковый щит через изолированную шпильку. Выполнен щеточный аппарат с (в) – образной траверсой и имеет два рабочих окна. В каждое окно вставляется по одной щетке, нажатие на щетки обеспечивается плоскими пружинами. Количество щеточных аппаратов два. Подключается щеточный аппарат к плюсовому и минусовому зажиму селенового выпрямителя ВС.

 

Подшипниковые щиты предназначены для установки подшипников, на которые опирается вал ротора. Задний подшипниковый щит выполнен с фланцем, через который обеспечивается крепление генератора к кожуху картера дизеля. В его нижней части выполнено вентиляционное окно закрытое защитной сеткой. Внутри щита расположен вентилятор насаженный на вал ротора. Подшипник щита однорядный цилиндрический закрыт с обеих сторон крышками. Передний щит выполнен в виде диска. В нем установлен шариковый однорядный подшипник, также закрытый крышками. На наружную поверхность щита крепится щеточный аппарат и селеновый выпрямитель.

Селеновый выпрямитель (ВС) обеспечивает преобразование трехфазного переменного тока в постоянное напряжение, которое питает обмотки ротора генератора в режиме самовозбуждения. Выполнен выпрямитель из набора селеновых дисков, соединенных по схеме трехфазного выпрямителя. Питание выпрямителя обеспечивается системой возбуждения генератора.

 

Работа генератора контролируются измерительными приборами:

- напряжение вольтметром;

- ток нагрузки амперметром;

- частота тока частотомером;

- мощность активная ваттметром;

- мощность реактивная ваттметром;

- контроль напряжения на шинах щита осуществляется сигнальной лампой 2ЛК.

 

Подключение генератора в цепь питания электрических приводов машины СМ осуществляется автоматическим выключателем (В). Выключатель обеспечивает отключение генератора от питающей сети при появлении короткого замыкания или перегрузки, а также при возникновении аварийных режимов работы дизеля. Включение выключателя производится универсальным выключателем КУ1 и контролируется сигнальными лампами, вынесенными на щит управления ШДУ.

-85-



Дата добавления: 2017-04-05; просмотров: 2213;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.