Особенности распределения прибыли организаций различных организационно-правовых форм и отраслей экономики


 

Распределение и использование прибыли предприятий различных организационно-правовых форм и отраслей экономики имеет свои особенности.

Финансовые результаты деятельности полного товарищества определяются по бухгалтерскому балансу. Не являясь юридическим лицом, оно не уплачивает налога на прибыль как самостоятельный хозяйствующий субъект. Прибыль товарищества распределяется между участниками в соответствии с учредительным договором, в котором определяется доли его участников. Каждый участник (юридическое лицо), получив часть прибыли, учитывает ее в составе прибыли в качестве прочего дохода, и из общей суммы прибыли до налогообложения исчисляется текущий налог на прибыль. Если участником является физическое лицо, то доля прибыли прибавляется к его доходам и с полученной суммы уплачивается налог на доходы.

Прибыль товарищества на вере облагается налогами по ставкам в зависимости от вида предпринимательской деятельности. Распределяемая между участниками товарищества прибыль учитывается ими в составе прочих доходов и облагается налогом у источника (коммандитного товарищества) по ставке, установленной на доходы, получаемые от долевого участия в других организациях.

Прибыль обществ с ограниченной ответственностью облагается налогом на прибыль и распределяется в общеустановленном для юридических лиц порядке. Каждому участнику по итогам работы за год после внесения в бюджет налогов выплачивается доля прибыли пропорционально его доле в уставном капитале, затем определяются направления прибыли на развитие предприятия и материальное поощрение работников [4].

В акционерных обществах при распределении прибыли после уплаты налогов образуется резервный фонд в размере не менее 5 % от уставного капитала, размер ежегодных отчислений в этот фонд не может быть менее 5% чистой прибыли. Из чистой прибыли производится выплата дивидендов по акциям и процентов по облигациям, оставшаяся часть прибыли используется на производственное и социальное развитие общества [3].

Прибыль сельскохозяйственных предприятий, полученная от продажи сельскохозяйственной продукции (кроме продукции перерабатывающих отраслей) не облагается налогом на прибыль. Сельхзтоваропроизводители уплачивают в бюджет единый сельскохозяйственный налог [2]. Из прибыли формируются финансовые резервы для возмещения потерь от влияния природно-климатических условий. Независимо от результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственные предприятия вносят в бюджет земельный налог.

Торговые предприятия при распределении прибыли создают фонд регулирования свободных розничных цен (фонд риска). Средства этого фонда используются в качестве источника покрытия потерь товаров при транспортировке, хранении и реализации, а также для возмещения сумм снижения цен на товары при изменении спроса. Формирование фонда риска производится в размерах, самостоятельно определяемых организацией с включением в торговую наценку. В случае необходимости по решению предприятия фонд риска может увеличиваться (уменьшаться) за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

В потребительской кооперации часть прибыли, остающейся после уплаты налогов и других обязательных платежей, отчисляется в паевой фонд и распределяется между членами потребительского общества в размере внесенного паевого взноса, а также приобретенных акций, облигаций, других ценных бумаг и начисленных на них дивидендов. Размер отчислений зависит от массы полученной прибыли и состояния оборотных средств. Часть нераспределенной прибыли от предпринимательской деятельности может отчисляться в фонды потребительской кооперации (резервный, фонд развития потребительской кооперации, фонд поддержки социальной миссии потребительской кооперации, фонд внеоборотных активов производственной (социальной) сферы, фонд подготовки кадров, фонд социальной поддержки работников и пенсионеров) [5].

При участии потребительских обществ в реализации социальных программ федеральные и региональные органы законодательной власти имеют право снижать налоговые ставки и предоставлять дополнительные налоговые льготы по налогу на имущество, налогу на прибыль, налогу на вмененный доход и др., а также освобождать предприятия потребительской кооперации от уплаты ряда местных налогов, что имеет место в ряде регионов РФ.

Предприятия коммунального хозяйства освобождены от уплаты налога на имущество, что позволяет увеличить долю прибыли, направляемой на их производственное и социальное развитие.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.