Денежная и финансовая системы рыночной экономики


 

10.1 Деньги: понятие, функции

Деньги – это совокупность финансовых активов, которые регулярно используются для сделок. Наиболее характерная черта денег – это их высокая ликвидность, т.е. способность практически мгновенно и без потерь обмениваться на любые другие виды активов.

Экономическая сущность и роль денег проявляется в их функциях.

1) Мера стоимости – способность денег соизмерять стоимость всех товаров (услуг).

2) Выполняя функцию средства обращения, деньги выступают посредником при обмене товаров и услуг, благодаря чему преодолеваются индивидуальные, количественные, временные и пространственные границы, присущие бартеру.

3) Средство накопления – это способность денег использовать соответствующую стоимость того, что было продано сегодня для будущей покупки. Однако реальное выполнение деньгами этой функции имеет ограничения. Если номинальная стоимость денег фиксирована, то реальная их стоимость (покупательная способность) может меняться, и зависит она, прежде всего, от цен на товары и услуги.

4) Деньги как средство платежа – если, товары продаются в кредит, средством обращения служат не сами деньги, а выраженные в них долговые обязательства, например векселя. Вне сферы товарного производства средство платежа проявляется в виде выплаты зарплаты, налогов, оплаты коммунальных услуг.

5) Функцию мировых денег выполняют деньги, признанные всеобщим (в рамках международных экономических отношений) средством выражения стоимости товаров, всеобщим средством обращения, накопления и платежа.

 

10.2 Денежная система экономки и ее элементы

Денежная система любого общества представляет собой совокупность денежных знаков с соответствующим масштабом цен, различных видов денег, органов и учреждений, обеспечивающих эмиссию и движение денег, а также законов и правил, определяющих их действие.

В современной экономике деньги могут иметь следующие виды.

1) Монеты как удостоверенные государством металлические знаки стоимости. Бывают товарными, воплощающими в себе ту стоимость, которая ими обозначается (золотые, серебряные и медные) и нетоварными – их номинальная стоимость оказывается выше реальной.

2) Бумажные деньги как удостоверенные государством бумажные знаки стоимости с принудительным курсом.

Монеты и бумажные деньги образуют наличные деньги, так как они есть в наличии, они видны, их можно взять в руки, кому-то передать и т.д.

3) Банковские депозиты в виде вкладов населения, предприятий, учреждений на текущих счетах в банках (до востребования). Эти вклады образуют основу безналичных денег, так как они существуют в виде записей на банковских счетах.

4) Срочные вклады в банках. Вклады делятся на краткосрочные до шести месяцев, среднесрочные – до года и долгосрочные – свыше года. В отличие от вкладов на текущие счета, деньги в виде срочных вкладов можно получить по истечению соответствующего срока.

5) К «почти деньгам» относят некоторые виды ценных бумаг: акции, векселя, облигации, прежде всего те, в которые вложены деньги на небольшой срок, но под большой процент, то есть высоколиквидные ценные бумаги:

Акции – ценные бумаги, удостоверяющие внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) акционерного общества. Акция дает следующие права: на получение части прибыли в виде дивидендов; на продажу акции на рынке ценных бумаг; на участие в управлении акционерным обществом (обыкновенные акции); на получение части имущества акционерного общества или стоимости этой части имущества при ликвидации общества

Облигация – ценная бумага, подтверждающая, что ее владелец внес денежные средства на приобретение ценной бумаги и тем самым вправе предъявить ее затем к оплате как долговое обязательство, которое организация, выпустившая облигацию, обязана возместить по номинальной стоимости, указанной на облигации. Кроме выкупа в течение заранее обусловленного при выпуске облигации срока эмитент облигации обязан выплачивать их обладателю фиксированный процент от номинальной стоимости облигации либо в другой форме.

Вексель – ценная бумага в виде долгосрочного обязательства, составленного в письменном виде по определенной форме. Вексель дает лицу, которому он выдан безусловное, поддерживаемое законом право на получение (возврат) предоставленного им на фиксированный срок и на определенных условиях денежного долга.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.