Гондванской и Лавразийской групп.


4.3.1. Лавразийские платформы. Восточно-Европейская,Северо-Американская, Сибирская и Китайские платформы характеризуются фундаментом, имеющим раннедокембрийский возраст. Только на некоторых участках (западный край Восточно-Европейской и юго-восточный край Северо-Американской платформ) он испытал существенную тектоно-термальную переработку в рифее. Повсеместно платформы Лавразийской группы окружены подвижными (складчатыми) поясами, которые их разделяют и одновременно спаивают. В пределах этих поясов широко распространены блоки раннедокембрийской континентальной коры – срединные массивы, ранее входившие в состав этих платформ.

В составе и строении чехлов Восточно-Европейской, Сибирской, Северо-Американской и Китайских платформ множество общих черт, выраженных в общей этажности, сходстве состава отложений на отдельных стратиграфических уровнях (рифей, средний палеозой, верхний палеозой – триас, юра – мел и т.д.)

4.3.2. Гондванские платформы.Африкано-Аравийская, Южно-Американская, Индостанская, Австралийская и Антарктическая платформы характеризуются рядом общих особенностей строения и истории геологического развития.

В строении фундамента платформ существенное значение принадлежит метаморфическим рифейским комплексам, соединяющие воедино архейско-раннепротерозойские блоки. В одних случаях это зоны с осадочно-вулканогенными породами и офиолитами (Южно-Американская, Африкано-Аравийская платформы), в других - с метаморфическими осадочными толщами и значительной тектоно-термальной переработкой. Эти зоны характеризуются огромными площадями, что позволило М.В.Муратову в пределах указанных платформ выделить самостоятельные древние платформы (кратоны), разделенные «малыми» (рифейскими) геосинклинальными поясами.

В разрезе протоплатформенного чехла гондванской группы платформ известны верхнеархейские образования, что позволяет предполагать более ранние процессы кратонизации в ряду платформ гондванской группы. Платформенный чехол почти на всех платформах развит незначительно. В результате площади его распространения представляют собой не отрицательные структуры типа плит, а обособленные прогибы (синеклизы), разобщенные выступами фундамента.

В отличие от платформ северной группы, границы гондванских платформ на больших пространствах совпадают с границами материковых блоков, в результате чего они непосредственно соприкасаются с глубоководными: океаническими впадинами. Не исключено, что от гондванских платформ сохранились наиболее устойчивые блоки – щиты, так как в океанических впадинах в ряде районов Индийского и других океанов вскрыты бурением мелководные и прибрежные отложения чехольного комплекса.

В позднем палеозое на гондванских платформах активно протекали процессы рифтогенеза, приведшие к накоплению в грабенах континентальных и прибрежно-морских отложений (Индостанская, Африкано-Аравийская платформы). Приподнятость участков платформ гондванской группы в начале позднего палеозоя, по-видимому, способствовала отложению ледниковых образований (гондванская серия, серия Карру и их аналоги).Формирование горного рельефа в ходе процессов рифтообразования, приуроченность ледниковых отложений к рифтовым структурам – позволяет предполагать горный характер ледников на платформах южного ряда.

В мезозое (триас, поздняя юра, поздний мел - палеоген) большие площади на гондванских платформах были охвачены процессами траппового магматизма с внедрением ультраосновных интрузий повышенной щелочности, карбонатитов и др. В новейший этап, большинство платформ гондванской группы также характеризуются высокой подвижностью, наличием горных плато, активными процессами рифтогенеза и сопровождающим его магматизмом (Восточно-Африканская система рифтов).

Перечисленные признаки в целом определяют своеобразие платформ южного ряда, однако, не следует забывать, что существует множество признаков, сближающих оба ряда платформ. Для всех платформ типичными рубежами метаморфизма, кратонизации, тектонических перестроек являются рубежи 2600-2500: 2000-1900; 1700-1600; 1300; 1100-1000; 850 млн лет. Намечаются также общие этапы в истории формирования чехольных комплексов. Повсеместно в разрезе средне-верхнерифейских комплексов широко развиты карбонатные толщи. Соленосные серии в венде-кембрии известны не только на севере Индостанской и северо-востоке Африкано-Аравийской платформ, но и на Сибирской платформе. Угленосные толщи в верхнем карбоне - перми, типичные для платформ Гондваны, также широко распространены на Сибирской и Североамериканской платформах, а красноцветные триасовые - на Восточно-Европейской. При сравнении юрско-меловых отложений платформ северного и. южного рядов также выявляется много черт сходства.

Вопросы для самопроверки.

1. Какими чертами сходства и различиями характеризуются Восточно-Европейская и Сибирская платформы?

2. Какими чертами сходства и различиями характеризуются Восточно-Европейская и Сибирская платформы?

3. Какими чертами сходства и различиями характеризуются Сибирская и Китайско-Корейская платформы?

4. Какими чертами сходства и различиями характеризуются Африкано-Аравийская и Индостанская платформы?

5. Какими чертами сходства и различиями характеризуются Африкано-Аравийская и Южно-Американская платформы?

6. Какие эпохи складчатости и тектоно-магматической активизации выделяются в докембрии, на каких возрастных уровнях и как они именуются на разных континентах?




Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.