Важнейшие требования к управлению движением и работникам, занятым перевозочным процессом


Понятие о транспортном производстве

Транспорт играет огромную роль в экономике страны. От его работы зависит развитие и нормальное функционирование предприятий промышленности и сельского хозяйства, снабжения и торговли. Велико его значение во внешнеэкономических связях, в деле обороны страны, в освоении новых экономических районов.

Транспорт является самостоятельной отраслью материального производства, осуществляющий перевозку пассажиров и грузов. Он является связующим звеном между отраслями промышленности, сельским хозяйством и сферой обращения.

Продукцией транспорта являются перевозки, то есть результат пространственного перемещения пассажиров и грузов. Она производится и потребляется одновременно. Продукцию транспорта нельзя заготовить впрок, чтобы реализовать в будущем.

Транспорт не создаёт новые материальные ценности, а перемещает продукцию, произведённую другими отраслями производства. Продукция транспорта не имеет сырья.

Единицами измерения транспортной продукции являются тонно-километры (грузооборот нетто), пассажиро-километры (пассажирооборот), количество отправленных тонн груза и количество отправленных пассажиров.

В транспортной системе страны железнодорожному транспорту принадлежит ведущая роль.

Железнодорожный транспорт позволяет:

- осуществлять массовые перевозки, в том числе, на значительные расстояния;

- перевозить негабаритные грузы;

- выполнять перевозки в любое время, в любых климатических условиях;

- реализовывать высокие скорости движения при относительно высокой степени безопасности;

- маневрировать вагонным парком, изменять направления вагонопотоков;

- предоставлять услуги с относительно низкой себестоимостью перевозок пассажиров и грузов;

- оказывать наименьшее отрицательное воздействие на окружающую среду;

- обеспечивать обороноспособность страны и внешнеэкономические связи.

 

Содержание, цели и задачи учебной дисциплины

       
   


Наука об управлении процессами перевозок изучает его закономерности, обобщает передовой опыт организации движения и использования технических средств в их взаимосвязи и разрабатывает методы рациональной организации перевозок грузов и пассажиров, а также эксплуатационные требования к новым техническим средствам железных дорог.

Цель дисциплины «Организация движения» – обеспечить студентов знаниями в области технической эксплуатации железных дорог.

Задачами дисциплины являются:

- рассмотрение принципов эксплуатационной работы;

- сущность требований, обеспечивающих безопасность движения поездов;

- организация рационального использования транспортных средств;

- обеспечение технологической стабильности транспортного обслуживания и гибкого реагирования на возникающие изменения объёмов и корреспонденций грузов.

Содержание учебной дисциплины - теория и передовой опыт в области организации работы станций, организация вагоно – и пассажиропотоков, составление и выполнение плана формирования, графика движения поездов, техническое нормирование и регулирование перевозок, оперативное планирование, диспетчерское руководство перевозками, организация пассажирского движения, анализ перевозочного процесса.

 

Важнейшие требования к управлению движением и работникам, занятым перевозочным процессом

Особенностями работы железнодорожного транспорта являются многочисленность и территориальная разобщенность производственных подразделений, тесная взаимосвязь их в работе, непрерывность производственного процесса во времени и его динамичность.

Требования к управлению движением, вытекающие из особенностей работы железных дорог следующие: плановость перевозочного процесса; централизация управления; единоначалие и персональная ответственность каждого работника; оперативность в разработке и реализации мер по регулированию парков вагонов и локомотивов; предоставление низовым подразделениям инициативы и самостоятельности при решении конкретных производственных задач.

Требования к работникам, занятым перевозочным процессом:

- хорошо знать своё дело;

- при реализации производственных функций анализировать ситуации и принимать правильные решения;

- знать Правила технической эксплуатации, Инструкции, практические меры обеспечения безопасности движения поездов;

- уметь организовать свой труд и поддерживать доброжелательные и деловые отношения с коллегами по работе; применять ПК;

- знать методы управления и организации работы коллектива;

- повышать квалификацию; самостоятельно овладевать новыми знаниями;

- изыскивать резервы, направленные на улучшение использования подвижного состава.

 

3. Сущность и содержание, основные принципы эксплуатационной работы

 

Производственная деятельность всех подразделений и предприятий железнодорожного транспорта, связанная с организацией и осуществлением безопасного перевозочного процесса называется эксплуатационной деятельностью. Эксплуатационная работа подразделяется на коммерческую и техническую.

Коммерческая эксплуатация рассматривает взаимоотношения железных дорог с отправителями и получателями грузов, пассажирами, другими видами транспорта, компаниями – операторами на рынке железнодорожных транспортных услуг.

Техническая эксплуатация обеспечивает эффективное использование всех технических средств, координацию деятельности предприятий и служб железнодорожного транспорта для выполнения плана перевозок пассажиров и грузов.

На железных дорогах Российской Федерации действуют следующие основные принципы организации движения (технической эксплуатации):

- организация вагонопотоков в специализированные поезда – план маршрутизации перевозок с мест погрузки и план формирования поездов на технических станциях, разрабатываемые ежегодно;

- движение поездов по графику, который обеспечивает согласованность в работе территориальных подразделений и служб железнодорожного транспорта;

- организация работы станций на основе научно обоснованных технологических нормативов, разрабатываемых для каждой станции на длительный период, графика движения поездов и плана формирования;

- техническое нормирование работы дорог и отделений исходя из оперативных месячных планов;

- оперативное планирование работы, цель которого – обеспечить выполнение плана перевозок, графика движения и технических норм в течение суток и смены;

- диспетчерское руководство оперативной работой;

- безопасность движения поездов, которую обеспечивает соблюдение Правил технической эксплуатации железных дорог РФ.

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.