Процедуры по использованию, испытанию, калибровке обору- дования и систем охраны


Одной из главных целей проведения технического обслуживания любо- го охранного изделия или системы является обеспечение заданной надежно- сти при их использовании по назначению.

Контрольно-проверочные работы заключаются в контроле готовности технических средств, в определении необходимости настройки, регулировки, в выявлении повреждений, неисправностей и частичных отказов.


Регулировочно-настроечные работы состоят в доведении параметров и общего состояния отдельных технических средств и системы безопасности объекта в целом до требуемой нормы в соответствии с проектом или норма- тивно-технической документацией.

Профилактические работы обеспечивают предупреждение отказов пу- тем диагностирования и прогнозирования.

Право проведения работ по техническому обслуживанию систем без- опасности предоставляется организациям и физическим лицам в соответствии с действующим законодательством. Техническому обслуживанию (ТО) под- лежит все оборудование систем и комплексов инженерно-технических средств охраны судна. Порядок и технология проведения работ по ТО охран- ного оборудования судна должны быть приведены в руководствах по эксплу- атации на систему и ее составные части.

Офицер ответственный за охрану судна, в обязанности которого входит ТО системы безопасности судна, должен хорошо знать конструкцию и режи- мы эксплуатации обслуживаемого оборудования и системы в целом, уметь производить его настройку и регулировку, быстро выявлять и устранять не- исправности, вести эксплуатационно- техническую документацию. Сведения о проведении работ по техническому обслуживанию заносятся в журнал уче- та регламентных работ и контроля технического состояния охранного обору- дования судна; кроме того, результаты электрических измерений параметров оборудования (если они требуются), полученных при выполнении регламент- ных работ, заносятся в соответствующие формуляры на оборудование.

Соблюдение периодичности, технологической последовательности и методики выполнения регламентных работ по ТО, указанных в соответству- ющих технологических картах на конкретное охранное оборудование, являет- ся обязательным.

 

Функциональные ограничения охранного оборудования и систем При установке на судне технических средств охранного оборудования

должны учитываться множество факторов. Каждое техническое средство охраны должно быть предназначено для эксплуатации на море с учетом спе- цифики эксплуатации судна.

Так, например, при выборе средств и систем охранного телевидения для танкера прежде всего, необходимо четко определить задачи, которые пред- стоит решать системе охранного телевидения: где будет установлено обору- дование (внутри или с наружи), какова освещенность, в каком режиме пред- стоит работать в дневное и в ночное время, в каких условиях (качка, нефтя- ные пары и т.д), теневые сектора и др.. Исходя из этих параметров и строится система охранного телевидения. Правильно выбранная и установленная теле- визионная система позволяет в реальном масштабе времени сиюминутно оценить обстановку в контролируемых зонах, снизить время реакции на не- штатную ситуацию и обеспечить принятие наиболее целесообразных мер за- щиты и противодействия возникшим обстоятельствам.




Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2645;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.