Средства массовой информации


Возрастающее значение средств массовой информации, или, как их еще называют, средств массовой коммуникации, не только как явления информационного характера, но и как фактора, оказывающего громадное воздействие на социально – культурные процессы в целом, на динамику и направления их развития, на особые пути включения человека в систему социальных связей и взаимоотношений, – важнейшая особенность общественной жизни.

Радиовещание

О важности радиовещания как мощного средства массовой коммуникации вряд ли нужно говорить – слишком очевидны его популярность, многоохватность и действенность. С каждым годом этот канал все шире используется и для противопожарной пропаганды. На радио наша тематика более или менее регулярно звучит в программе на волнах радиостанций «Маяк» и «Юность», в литературно-драматической и детской редакциях. Положительную оценку получили выступления руководителей пожарной охраны, определенные успехи достигнуты в целевом формировании программ, вошли в традицию концерты по заявкам работников пожарной охраны. В радиопередачах систематически освещаются вопросы, связанные с предотвращением пожаров на предприятиях и в жилых домах, с пожароопасными сезонами, рассказывается о сложной и героической работе пожарной охраны, о пожарном добровольчестве, например:

«Внимание! Внимание! Говорит радиоузел Бориспольского района. Прослушайте, товарищи, беседу начальника инспекции Госпожнадзора Григория Григорьевича Панасюка – “Последствия плохого воспитания”:

“В конце апреля жители села Воронькив Антон Архипович Гаевой и его жена готовились к пасхе. Они закупили свечи и, оставив дома одних маленьких детей, ушли в церковь. Шестилетняя Галя достала лежавшие на виду спички, зажгла свечку и устроила на койке игру. А раз дети берут спички – жди беды. Так и вышло: начался большой пожар. Галю удалось спасти, адом со всем имуществом сгорел.

А вот еще факт. Дети Василия Андреевича Кубрака, что проживает в селе Глубоком, по вине родителей часто остаются без надзора. Однажды они развели огонь под хатой соседа, и если бы несвоевременно прибыла пожарная часть – пострадали бы все соседи. Отец же в это время спокойно сидел за праздничным столом и угощал гостей.

Безнадзорность детей дорого обходится. В этом селе уже не раз были случаи пожаров от шалости детей. Видимо, это мало беспокоит не только родителей, но и руководство сельсовета, учителей школы. Все они забыли известные слова Владимира Владимировича Маяковского: «Не оставляйте детей одних. Дети балуются, пожар от них! “».

Дальше диктор рассказал радиослушателям о том, что они должны делать во избежание пожаров.

Кинопропаганда

Кинематограф, являющийся массовым и действенным видом современного искусства, занимает особое и чрезвычайно важное место в системе идеологической, социальной и научно-технической пропаганды. Именно кино как чуткий барометр общества может в концентрированной форме выразить самые существенные, бросающиеся в глаза и потаенные черты любой (в том числе и пожарной) проблемы, волнующей человека.

Производство и показ кинофильмов являются одним из важнейших участков противопожарной пропаганды.

Во время показа фильма «Чрезвычайное поручение» по экрану побежали титры короткометражного киноплаката «Опасные забавы». Кто-то рядом недовольно сказал:

– Вот напасть, снова пожарная агитация...

Но вот окончился просмотр киноролика, и человек уже другим голосом спросил жену:

– А ты, Маша, куда положила спички? Наши хлопцы тоже могут затеять такую игру...

Немного поспорив о том, кому из супругов идти домой к оставленным без надзора малышам, отец и мать ушли из зала вместе.

Этот короткий эпизод – яркое свидетельство силы воздействия противопожарных фильмов на зрителей.

После проверки противопожарного состояния объекта, которую инспектора проводят,как правило, совместно с членами добровольных пожарных дружин, пожарно-технических комиссий и общественными контролерами по пожарной охране, составления и вручения предписания Госпожнадзора руководителю предприятия или учреждения, по договоренности с секретарем партийной организации, на этом объекте проводится беседа с работниками. Инспектор рассказывает о выявленных недостатках, называет виновников, демонстрирует короткометражныйпротивопожарный фильм.

Нередко инспекторский состав частей организует демонстрацию противопожарных фильмов на закрепленных за нимиобъектах не только во время проверок, а по мере поступления новых фильмов на областную базу кинопроката. Инспекторотряда берет фильмокопии, составляет график их демонстрации и раздает по частям. Когда копий фильмов недостаточно, они передаются из части в часть, а после этого в местах кинопоказа демонстрируются черезстудию телевидения.



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.