Влияние обводов корпуса, крена и дифферента на маневренные качества судна.


Маневренные качества судна не являются постоянными величинами и зависят прежде всего от скорости хода, осадки, крена, дифферента, а также от конструктивных особенностей корпуса судна.

А) Влияние обводов корпуса

Длинная, узкая и глубоко сидящее судно имеет ухудшенную поворотливость. Если обозначить длину судна (L), ширину (В) и осадку (Т), то с увеличением отношения и поворотливость судна ухудшается, но улучшается устойчивость на курсе. Чем меньше эти отношения, тем лучше поворотливость, но хуже устойчивость на курсе. Следовательно, груженное судно имеет лучшую устойчивость на курсе, чем судно в балласте, т.е. порожнее.

Б) Влияние крена.

Судно, имеющее статический крен на какой- либо борт при прямом положении руля отклоняется от прямого курса в сторону противоположную накрененного борта. Происходит это потому, что наибольшее сопротивление судно испытывает со стороны накрененного борта ( площадь сопротивления подводного борта увеличивается). Смещается также и условный центр приложения силы сопротивления и центр величины (ЦВ). В результате появляется пара сил (упор движителей и сопротивление воды) и поворачивающий момент стремящейся отклонить судно в сторону противоположную накрененного борта. Для удержания судна на прямом курсе рули приходится держать переложенными на небольшой угол (β) в сторону накрененного борта. Наличие крена приводит также к снижению скорости хода судна.

В) Влияние дифферента.

При дифференте на нос поворотливость улучшается (так как приподнятая корма легче отклоняется давлением воды на руль), но устойчивость на курсе ухудшается. При дифференте на корму поворотливость ухудшается, но устойчивость на курсе улучшается (давление воды на рули больше). При большом дифференте на корму скорость хода снижается, а при не большом (2 – 3о) несколько увеличивается.

Выводы.

Инерционные характеристики судна можно получить расчетным и экспериментальным путем. Наиболее точно они определяются на ходовых испытаниях судна на специальных полигонах.

Для практических целей по результатам ходовых испытаний составляется таблица маневренных качеств судна ( выбег, торможение, разгон и элементы циркуляции в судовую документацию, а для практических целей при различных режимах загрузки судна и работы ГСУ). Эти данные заносятся в судовую документацию, а для практических целей вывешиваются в рубке судна. Желательно судоводителю эти данные знать на память.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2778;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.