Управляемость судна и ее критерии.


Управляемость. Способность судна удерживаться на прямолинейном курсе или изменять направление своего движения под действием рулевого устройства называется его управляемостью. В практике судовождения под управляемостью обычно понимают послушность судна, т.е. его чувствительность к перекладке рулей (насадок). Управляемость объединяет два противоположных навигационных качества судна: поворотливость и устойчивость на курсе. При проектировании судов рассчитывают оптимальный вариант управляемости, удовлетворяющий в равной степени необходимой устойчивости на курсе и хорошей поворотливости.

Управляемость судна зависит от различных конструктивных качеств, эксплуатационных причин и внешних факторов, влияющих на плавание судна. К основным конструктивным качествам судна, влияющим на его управляемость, относятся соотношения главных размерений корпуса ( в частности, длины корпуса и его ширины) и тип движительно-рулевого комплекса. Эксплуатационные причины, влияющие на управляемость судна, - это степень его загрузки ( в полном грузу, порожнем и т.д.) и равномерность распределения груза по длине и ширине корпуса (загрузка на ровный киль, наличие крена, дифферента). Большое влияние на управляемость судна оказывают внешние факторы: габаритные размеры пути (глубина и ширина судового хода), ветер, течение, ветровое волнение воды.

Устойчивость на курсе- это способность судна сохранять направление своего движения под воздействием рулевого устройства. Нормальной считается устойчивость, когда приходится перекладывать руль 4-6 раз в минуту (через 10 -12 секунд) на угол 2 – 6о при амплитуде угла рысканья 2 – 3о.

Самопроизвольный уход судна с линии курса на ходу при прямом положении исполнительных рулевых органов называется рыскливостью или рысканьем.

Рыскливость зависит от архитектурных конструктивных особенностей судов, загрузки, крена, дифферента и качества винтов и т.п.

В противоположность устойчивости на курсе существует такое маневренное качество как поворотливость.

Поворотливость характеризуется способностью судна к изменению курса при движении по криволинейной траектории. Такое движение в общем случае является весьма сложным, его параметры зависят от начальных и внешних условий. Для суждения о поворотливости обычно анализируют циркуляцию судна как наиболее простой вид его криволинейного движения.

Поворотливость - это способность судна изменять направление своего движения под воздействием рулевого устройства или движителей , либо совместно.



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 2928;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.