Основные выводы концепции Фрейда.


1. Доминирующими потребностями человека являются бессознательные влечения.

2. Природа человека асоциальна и только страх перед наказанием сдерживает эгоистические проявления биологических потребностей.

3. Конфликт между потребностями личности и потребностями общества непримиримы, так как направленность тех и других изначально противоположна.

4. Подавленные влечения вытесняются из области сознания в подсознание, оказывая влияние на поведение и определяя возникновение неврозов.

Истолкование сексуального влечения как важнейшего стимула поведения часто относят к ошибкам Фрейда. Однако, бессознательное считается реальным компонентом активности, его роль изучается и в настоящее время.

 

ТИПЫ ВНД

Современные представления об основных типах ВНД в значительной степени отождествляются с 4-мя типами человеческого темперамента, выделенными ещё Гиппократом (IV в до н.э.) на основе наблюдения за поведением людей: холерик, меланхолик, флегматик, сангвиник.

По Павлову типологию индивида определяет соотношение силы, уравновешенности и подвижности основных нервных процессов. Сила, уравновешенность и подвижность основных нервных процессов (или особенностей процессов возбуждения и торможения) выступают как результат унаследованных и приобретённых качеств нервной системы. Тип ВНД проявляется в особенностях функционирования физиологических систем организма, прежде всего высших отделов нервной системы, т.е. определяется комбинацией параметров центрального возбуждения и торможения.

И.П.Павлов оценивал основные нервные процессы экспериментальных собак по характеристикам условнорефлекторной деятельности. Он считал, что сила процесса возбуждения определяется скоростью и прочностью выработки условного рефлекса; сила процесса торможения – скоростью выработки дифференцировочного и запаздывающего торможения. Лабильность, подвижность нервных процессов оценивается в показателях прочности переделки сигнального значения условных раздражителей (с возбудительного на тормозной и наоборот).

Сангвиник – достаточная сила и подвижность возбудительного и тормозного процессов – сильный, уравновешенный, подвижный тип.

Флегматик – достаточная сила процессов возбуждения и торможения при относительно низких показателях подвижности, лабильности – сильный, уравновешенный, инертный тип.

Холерик – высокая сила возбудительного процесса, явно преобладающая над тормозным процессом, повышенная подвижность, лабильность основных нервных процессов – сильный, неуравновешенный, безудержный тип.

Меланхолик – явное преобладание тормозного процесса над возбудительным, их низкая подвижность – слабый, неуравновешенный, инертный тип.

Отмеченные 4 типа ВНД представляют собой крайние, классические типы, которые в чистом виде либо вообще не встречаются, либо встречаются крайне редко.

И.П.Павлов считал, что различия в индивидуальной типологии человека обусловлены также соотношением 1-й и 2-й сигнальных систем, особенностями мыслительной и творческой деятельности.

1-я сигнальная система обеспечивает все конкретно-чувственные формы отражения действительности. 2-я сигнальная система связана с возникновением и развитием речи, а с помощью слова осуществляется переход от чувственного образа 1-й сигнальной системы к абстрактному понятию, представлению 2-й сигнальной системы.

И.П.Павлов предложил различать 2 типа человека: художественный и мыслительный.

Художественный тип – характерно образное мышление, познавательные процессы и творческая деятельность ориентированы преимущественно на яркие художественные образы; в общем поведении человека преобладают стимулы 1-й сигнальной системы, вызывающие в мозге их яркие образы.

Мыслительный тип – процессы познания, мышления преимущественно оперируют абстрактными понятиями; определяющими в индивидуальном поведении становятся стимулы 2-й сигнальной системы (сигналы сигналов).

Естественно, что как и относительно основных типов, в индивидуальной типологии человека можно говорить лишь о большей или меньшей выраженности одного из отмеченных типов.

 



Дата добавления: 2017-03-12; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.