Тенденции развития спортивных достижений


Современный спорт ха­рактеризуется постоянным ростом спортивных достижений. При этом в каждом отдельном виде спорта или отдельной дисциплине на про­тяжении всей истории их развития наблюдается неравномерная дина­мика достижений. На одних этапах она связана со скачком результа­тов, на других – с временным плато (стабилизацией), на третьих – с постепенным и непрерывным ростом. Это связано с целым рядом факторов: внедрением новых средств и методов тренировки; эконо­мическими стимулами систе­мы соревнований; совершен­ствованием спортивного ин­вентаря и оборудования, одежды, обуви; использова­нием новых приемов повы­шения работоспособности спортсмена (психологичес­кой и физиологической на­правленности).

Динамика роста спор­тивных достижений в лю­бом виде спорта выглядит в виде логистической кри­вой (рис.1).

Данная кривая состоит из трех фаз, каждая из которых имеет свои особенности и в определенной мере отражает историю становле­ния вида спорта и индивидуальный рост мастерства спортсмена. Продолжительность этих фаз в разных спортивных дисциплинах различна.

Первая фаза этой кривой связана с зарождением вида спорта, разработкой правил и регламента проведения соревнований, чет­ким определением предмета соперничества спортсменов или ко­манд, созданием специфической для данного вида спорта мето­дики тренировки и техники выполнения упражнений. В этой фазе спортивные достижения имеют тенденцию к незначительному по­вышению.

 

 

Рис. 1. Логистическая кривая динамики рекордных спортивных достижений в историческом аспекте (Л.П. Матвеев, 2010).

 

В индивидуальном развитии спортсмена эта фаза связана с на­чалом занятий определенным видом спорта, овладения основами техники, тактики, физической подготовленности.

Вторая фаза логистической кривой отражает непрерывный и достаточно бурный рост спортивных достижений, связанный с повышением количественных и качественных параметров трени­ровочных нагрузок, совершенствованием технической, тактичес­кой и психической подготовленности спортсменов, использова­нием более качественного инвентаря и оборудования при доста­точно устоявшихся правилах и регламентах соревновательной де­ятельности.

Другими словами, чем больше начинают трудиться спортсме­ны и чем выше качество этой деятельности, тем сильнее наблю­дается рост спортивных достижений.

В индивидуальном плане добавляется фактор биологического возраста, долговременной адаптации организма, приобретения человеком спортивного и жизненного опыта.

Третья фаза логистической кривой связана с замедлением ро­ста достижений как в определенной спортивной дисциплине, так и в индивидуальном развитии в целом. Хотя отдельные достиже­ния научно-технического прогресса могут вызвать и кратковре­менную «вспышку» результатов. Такую же «вспышку» может дать и использование запрещенных препаратов (допинг).

Медленный рост спортивных достижений наблюдается на фоне значительных усилий как самого спортсмена, так и всех участников, обеспечивающих его подготовку. Общество в лицеспортивных федераций и клубов, спонсоров вкладывает боль­шие средства в систему подготовки спортсменов, поэтому рост спортивных достижений обеспечивается уже не только совер­шенной и высокоэффективной системой тренировки, но и пе­реориентацией системы соревнований, приобретающей все бо­лее и более коммерческие основы, а также большим удельным весом всех факторов, повышающих эффективность тренировоч­ной и соревновательной деятельности (финансы, организация и управление, научно-методическое, медико-биологическое.

 

 



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.