Общие требования предъявляемые к средствам индивидуальной защиты.


Средства индивидуальной защиты применяются в сочетании друг с другом с учетом конкретной оперативной обстановки и вооруженности правонарушителей.

1. При подготовке к применению необходимо проверить наличие и целостность защитных броневых элементов, отсутствие трещин и повреждений, видимых невооруженным глазом на поверхности шлемов и щитов, отсутствие значительных повреждений тканевых носителей.

Осмотреть изделие, убедиться в сохранности тканевой основы, непрерывности строчки, целостности швов, надежности крепления, застежек и ремней. Проверить состояние полостей и карманов для размещения бронеэлементов.

Не допускается разрывов, потертостей, гофров, прерывистых швов. Проверить состояние бронеэлементов, их размещение в защитной структуре бронежилета. Элементы должны плотно входить в полости, без перекосов, смещений. При наличии нескольких элементов в площади защиты между ними должны быть стыковочные нахлесты.

2. Проверить работу и надежность крепления регулировочных ремней, застежек и элементов удержания и с их помощью подогнать под размер сотрудника или военнослужащего.

Подгонка шлемов по размерам головы производится регулировкой подтулейной части (шлема стального армейского, каски защитной пластмассовой), либо перешнуровкой тканевого чехла (шлем "Сфера").

3. После эксплуатации средств индивидуальной защиты обязательно производится их осмотр и регламентные работы.

Осмотреть бронежилет, выявить повреждения, загрязненные участки.

Устранить загрязнения, просушить, проветрить чехлы, защитные элементы. Проветривание на солнце не разрешается. Стирка осуществляется в теплой воде (55–60 °С) с помощью нейтральных моющих средств. Сушат в расправленном состоянии, слегка отжав, не выкручивая.

При обнаружении неисправностей осуществить текущий ремонт своими силами, используя материалы, входящие в комплект изделия. При более серьезных повреждениях отремонтировать в специализированных подразделениях.

4. Средства индивидуальной защиты укладываются в специальные штатные сумки. Паспорт на изделие хранится в кармане сумки.

Изделия, находящиеся в эксплуатации, должны находиться в сухом проветриваемом помещении. Шкафы для хранения изделий должны располагаться не ближе 1 м от нагревательных приборов.

Температура в помещении должна быть в пределах от 0 до 30 °С с относительной влажностью воздуха 40-70 %.

При длительном хранении разрешается хранить изделия в сумках, на полках, стеллажах и при этом изделия необходимо не реже одного раза в шесть месяцев осматривать, при необходимости просушивать, проветривать. Стеллажи шкафа для хранения должны располагаться не ближе 1м от нагревательных приборов.

В помещении, где хранятся изделия, не разрешается хранить масла, кислоты, легковоспламеняющиеся вещества.

5. Изделия, уложенные в сумки, транспортируются всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов на этих видах транспорта.

6. Учет, выдача и прием средств индивидуальной защиты осуществляется по принятым учетным и расходным документам соответствующих служб.

 

Вся информация о средстве индивидуальной защиты находится в паспорте (инструкции).Она содержит следующие данные:

1. Способ ношения. Это может быть ношение бронежилета сверху одежды, под одеждой (скрытого ношения) или закамуфлированные под верхнюю гражданскую одежду.

2. Назначение. Указывается, от какого вида оружия обеспечивается защита или класс защиты.

3. Тактико-технические данные.

Параметры Количественное значение
1. Площадь защиты от вида оружия с дистанции, холодного оружия дм2
2. Масса кг
3. Диапазон размеров  
4. Диапазон ростов  
5. Количество условных размеров  
6. Температура эксплуатации ±40°С

4. Комплект поставки.

Наименование Количество
1. Бронежилет
2. Упаковочный пакет
3. Паспорт
4. Выписка из Акта приемо-сдаточных испытаний (сертификат качества) 1 (на партию изделий)

5. Устройство бронежилета. Здесь раскрывается, как устроен бронежилет, и что он в себя включает.

6. Правила хранения и эксплуатации. В данном разделе хочу обратить внимание на гарантийный срок хранения и эксплуатации средств индивидуальной защиты.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 2338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.