Схема базирования заготовки.


 

Рисунок 5 - Схема установки заготовки в призме

 

При обработке партии заготовок инструмент обычно настраивается относи­тельно призмы на размер С – расстояние от пересечения опорных поверхностей призмы (т. О) до режущей поверхности инструмента. В этом случае наблюдается несовпадение конструкторской и технологической баз. Погрешность базирования опре­деляется по формуле

 

, (3)

где δ - допуск на диаметральный размер заготовки, мм; α- угол призмы; обычно α = 90 и 120°.

 

Величину погрешностей закрепления и положения заготовки рассчитать аналитически весьма сложно. Поэтому для определения погрешности установки заготовки в формулу (5) следует подставить значения и, взятые из опыта, то есть рассчитать непосредственным измерением положения заготовки в процессе установки.

Погрешность настройки станка представляет собой размер предельных положений режущего инструмента на станке при настройке его на выполняемый размер. При обработке деталей на фрезерных станках в специальных приспособлениях фреза устанавливается относительно приспособления с помощью щупа по установу, закрепленному в корпусе приспособления (см. рис. 2). Погрешность настройки по установу зависит от совокупного влияния погрешностей изготовления установа и щупа ,а также точности установки фрезы по щупу . В этом случае погрешность настройки определяется по формуле

 

(7)

 

где , , мкм.

Погрешность, вызываемая размерным износом режущего; инструмента, определяется по формуле

где - начальный износ, принять 5 мкм; - относительный износ, принять 10 мкм/км; - путь резания, м.

Погрешность ,вызываемая температурными деформациями технологической системы, имеет сложную зависимость от времени работы или пути резания. Поэтому при точностных расчетах, следует иметь в виду возможную погрешность от температурных деформаций в технологической системе в размере 10-15% от суммарной погрешности:

где - суммарная погрешность механической обработки, установленная непосредственным измерением при обработке заготовки (мкм).

Погрешности, вызываемые геометрическими неточностями станка можно определить по табл. 35 [3]. Для вертикально-фрезерного станка они составляют: 15 мкм – не плоскостность обработанных поверхностей на длине 300 мм; 15 мкм – не параллельность обработанной поверхности основанию на длине 300 мм.

 

Список литературы.

 

1. Основы технологии машиностроения: учеб. для вузов по направлению подгот. дипломир. спец-ов «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»/ Е.И. Махаринский [и др.]; под общ. ред. П.И. Ящерицына. – М.: Глобус, 2005.

2. Технология машиностроения: В 2 кн. Кн.1 Основы технологии машиностроения: учеб. пособ. для вузов/ колл. авт.; под ред. С.Л. Мурашкина. - М.: Высшая шк., 2008.- 278 с.

3. Справочник технолога – машиностроителя. В 2-х т. Под ред. А.М. Дальского, А.Г. Косиловой, Р.К. Мещерякова, А.Г. Суслова. – М.: Машиностроение-1, 2001.

 

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.