ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ, ГОРНЫХ ОТВОДОВ И ЗАСТРОЙКа ПЛОЩАДЕЙ ЗАЛЕГАНИЯ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ


Маркшейдерские службы горных предприятий являются основными исполнителями при планировании горных работ. Они подготавливают исходную документацию с изображением границ, контуров, формы залежи, условий залегания полезного ископаемого, горно-геологических особенностей. Пользуясь планами и разрезами, а также заданными к планированию показателями (добыча, качество и т. п.), намечают совместно с руководством предприятия календарные планы развития торных работ.

Планирование горных работ и разработка месторождений должны вестись с соблюдением существующего законодательства и действующих нормативных документов.

Земельным отводом называется участок земной поверхности, выделенный предприятию (организации) для своих нужд. Для горных предприятий земельные отводы выдаются под здания, сооружения, коммуникации, отвалы, жилые поселки. При открытой разработке в земельный отвод включается также территория карьера.

Строительство горных предприятий и эксплуатация месторождений разрешаются лишь при наличии оформленного земельного и горного отводов. Под промышленное строительство должны выбираться прежде всего не пригодные или мало продуктивные для сельского хозяйства земли.

Горным отводом называется часть земных недр, предоставляемая организации или предприятию для промышленной разработки содержащихся в ней полезных ископаемых. Предоставление горного отвода производится органами горного надзора по проекту организации, которая намерена вести разработку полезного ископаемого (объединения, комбината, треста).

Проект горного отвода должен содержать следующие материалы:

а) пояснительную записку, в которой даются обоснование горного отвода, геологическая характеристика месторождения и данные по застройке поверхности;

б) топографический план с указанием запрашиваемого и соседних горных отводов;

в) геологическую карту и разрезы с границами горного отвода;

г) выписку из протокола ГКЗ и справку вышестоящей организации о необходимости получения горного отвода.

Оформление горного отвода должно быть закончено до начала строительства или реконструкции горного предприятия в месячный срок после утверждения технической проектной документации.

Застройка площадей залегания полезных ископаемых допускается только в особо необходимых случаях и при условии:

1) наличия возможности полного извлечения запасов под объектами строительства или с консервацией минимального количества низкокачественных запасов в предохранительных целиках;

2) применения конструктивных мероприятий и других мер охраны в соответствии с техническими условиями по строительству на подрабатываемых территориях;

3) размещения объектов строительства в соответствии с проектом и планами разработки месторождения, а также на площадках, под которыми произведена выемка полезных ископаемых и закончился процесс опасных деформаций земной поверхности.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 3211;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.