Разновидности неурочных форм занятий


В зависимости от численности занимающихся различают индивидуальные и групповые занятия, а от управления занимающимися – самостоятельные и организованные, но имеют место и такие формы, как самостоятельные индивидуальные и групповые, организованные индивидуальные и групповые.По периодичности проведения различают регулярные формы занятий, которые проводятся ежедневно (зарядка, купание) иэпизодические (туристические походы и соревнования).

Неурочные формы организации физкультурной деятельности подразделяются на четыре группы:

1. Физкультурно - оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня.

В процессе проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий решаются следующие задачи:

1. Активизация двигательного режима в течение учебного дня и внедрение физической культуры в повседневный быт школьников;

2. Поддержание оптимального уровня работоспособности в учебной деятельности;

3. Укрепление здоровья и совершенствование культуры движений;

4. Содействие улучшению физического развития и двигательной подготовленности учащихся;

5. Овладение навыками самостоятельных занятий физической культурой.

К физкультурно-оздоровительным мероприятиям относятся:

Утренняя гимнастика до учебных занятий. Её цель – способствовать организованному началу учебного дня, улучшению самочувствия и настроения, повышению работоспособности учащихся на первых уроках. Основа гимнастики до занятий – это комплекты из 7 – 9 физических упражнений динамического характера, воздействующих на различные мышечные группы, выполняемые в течение 6 – 7 минут (в младших классах – не более 5 – 6 минут). Комплексы упражнений обновляются через 2 – 3 недели, т.е. 2 – 3 раза в четверти. Утренняя гимнастика проводится на открытом воздухе, а при неблагоприятной погоде - в помещении (в проветренных коридорах, рекреациях). Общее руководство и организацию утренней гимнастики осуществляет учитель физической культуры. Ему помогают учителя-предметники, ведущие первый урок в данном классе.

Физкультминутки и физкультпаузы па уроках проводятся на общеобразовательных уроках при появлении первых признаков утомления (нарушения внимания, снижения активности) под руководством учителя или физорга. Время начала физкультминутки определяет педагог, проводящий урок.

Комплексы физкультминуток состоят из 3 – 5 упражнений (потягивания, прогибания туловища, наклоны и полунаклоны, полуприседы и приседы с различными движениями руками), повторяемых по 4 – 6 раз. Продолжительность выполнения комплекса упражнений 1 – 2 минуты.

Игры и физические упражнения на удлиненных переменах являются средством активного отдыха, укрепления здоровья и восстановления работоспособности учащихся в процессе учебного дня. Важными условиями проведения физических упражнений и игр на перемене являются наличие хорошо заранее подготовленных мест занятий, достаточное количество инвентаря и оборудования. Как правило, во всех играх дети участвуют добровольно, по желанию.

Ежедневные физкультурные занятия в группах продленного дня. Каждое занятие состоит из трех частей. Первая часть – подготовительная (10 – 15 минут). Состоит из построения, разновидностей ходьбы, медленного бега, общеразвивающих или подготовительных упражнений. Вторая часть - основная (от 30 до 60 минут, в зависимости от общего времени занятия). Она содержит в себе подвижные игры и эстафеты, спортивные развлечения, а также самостоятельную двигательную деятельность (игры, физические упражнения). Третья часть – заключительная (5 – 7 минут). В основном направлена на организационное окончание занятий, включает общее построение, спокойную ходьбу, малоинтенсивные занятия и постепенное снижение к концу. Организация физкультурных занятий возлагается на воспитателей групп продленного дня.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.