Сущность и классификация финансовых моделей.


 

Современные условия рыночной экономики сделали финансовое моделирование важной и неотъемлемой частью эффективного управления компанией. Детальная и грамотная модель позволяет планировать и анализировать развитие проекта при любых изменениях условий. Финансовые модели существенно упрощают оценку рисков и повышают эффективность принятия стратегических решений.

Термин финансовое моделирование широко применяется в сфере оценки инвестиционных проектов и при оценке бизнеса. В этом случае финансовые модели позволяют наглядно представить экономику проекта и оценить эффективность вложений в тот или иной актив.

Само финансовое моделирование применяется намного чаще. По существу, любое экономическое обоснование управленческого решения является финансовой моделью, а его подготовка – финансовым моделированием. В зависимости от решения, вариативности и длительности последствий модель может строиться умозрительно, на бумаге или на компьютере, ее детализация зависит от целей, стоящих перед руководителем.

 

Изначально определим, что понимается под термином «модель». Данное слово происходит от французского modele, от латинского modulus, обозначающих меру, образец, норму. В логике и методологии науки под моделью понимают аналог (схему, структуру, знаковую систему) некоторого определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретического образования и т.п. – оригинала модели. Этот аналог предназначается для хранения и расширения знания (информации) об оригинале, конструирования оригинала, преобразования или управления им.

Под моделью понимают мысленно представленную или материально реализованную систему, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение позволяет получить новую информацию об исследуемом объекте. Под моделью системы понимается описание системы (оригинала), отображающее определенную группу ее свойств. Углубление описания – детализация модели.

Понятие модели вошло в широкий обиход в процессе развития электронных вычислительных машин. Моделирование для подготовки решений предполагает наличие исходных условий и правил, по которым делаются умозаключения. Правила должны соответствовать определенным логическим принципам, позволяющим делать выводы, получать результаты, помогать в принятии решений, а то и просто заменять человека в принятии решений.

Модель управления – это копия реального объекта (системы управления), обладающая его реальными характеристиками, и способная имитировать, воспроизводить его действия, его функционирование. Итак, под моделью нужно понимать теоретически выстроенную совокупность представлений о том, как выглядит система управления, как она воздействует на управление, как адаптируется к изменению внешней среды. Ф. Тейлор утверждал, что модель управления – это не изобретения, а эволюция. Она формируется десятилетиями и даже веками.

 

ФИНАНСОВАЯ МОДЕЛЬ – это инструмент финансового менеджмента, который используется для создания моделей процессов и объектов с целью их изучения, анализа, планирования и прогнозирования.

 

Если проводить классификацию финансовых моделей по временному признаку, то можно их разделить на две большие группы:

· финансовые модели для принятия стратегических решений – относятся финансовые модели для оценки инвестиционных проектов, определения стоимости бизнеса, макроэкономические прогнозы и т.д.;

· финансовые модели для принятия операционных (или тактических) решений – относятся финансовые модели для прогнозирования эффекта от изменения системы мотивации, закупочной политики, внедрения налоговой оптимизации и т.д..

Требования к финансовой модели

Независимо от временного признака и детализации финансовая модель должна отвечать определенным требованиям.

Первоеи самое значимое требование к финансовой модели является соответствие задачам, которые ставятся перед ее составителем.

Второетребование – затраты на подготовку финансовой модели не должны быть больше выгоды от ее создания. Эта выгода может проявиться как в выборе более эффективного проекта, так и в отказе от убыточных решений. Эти два требования вместе формируют принцип экономической целесообразности.

Третьетребование к финансовой модели – это ее контролируемость. Если ваша финансовая модель влияет на принятие управленческого решения, то вы должны быть уверены в том, что она правильно обрабатывает исходные данные.

Четвертоетребование к финансовой модели – это ее универсальность и масштабируемость. Универсальность финансовой модели предполагает, что она может быть использована для оценки и обоснования аналогичных проектов без внесения существенных изменений в порядок расчетов. Масштабируемость в контексте финансового моделирования означает, что модель будет стабильно работать при усложнении исходных предпосылок, например: расширении ассортиментной матрицы, детализации постоянных и переменных затрат, планировании дополнительного персонала.

Пятоетребование к финансовой модели – это ее управляемость и эргономичность. Финансовую модель нужно строить так, чтобы расчетные показатели зависели от предпосылок, и по прошествии некоторого времени и автор модели, и другой пользователь могли разобраться, что и где нужно изменить, чтобы увидеть новый результат.

Естественно, принцип экономической целесообразности стоит на первом месте: не стоит собирать пушку для стрельбы по воробьям. Но и пренебрегать другими требованиями тоже не стоит – это позволит сократить временные затраты в дальнейшем, когда решение будет принято или изменятся исходные условия финансовой модели.

Целью создания и использования финансовых моделей является помощь, такие модели могут предоставить руководству предприятия в процессе принятия решения. В этом контексте финансовая модель (financial model) – функциональная область общей модели стратегического планирования. Это математическая модель, которая описывает взаимосвязи между финансовыми переменными предприятия. Таким образом, финансовую модель можно определить как «упрощенное математическое отображение реальной финансовой стороны деятельности предприятия». Такое определение означает, что финансовая модель представляет собой попытку показать комплексный характер финансово-хозяйственной ситуации в форме упрощенных (по сравнению с действительностью) математических уравнений. Она является основным инструментальным средством для планирования и составления бюджета. Также ее используют для анализа риска и экспериментов "а что будет, если ...".

Лучшим способом понимания сущности финансовых моделей является исследование нескольких простых моделей, например сметы; анализа величины расходов, объема производства и прибыли; задачи линейного программирования. Именно эти модели изучают большинство студентов специальности "Финансы и бухгалтерский учет" в американских университетах. Они знакомятся с основами техники (инструментами) принятие решений, например, с такими, как анализ взаимосвязи затрат, объема и прибыли (cost-volume-profit analysis), как анализ релевантных расходов (relevant cost analysis), регрессионный анализ, линейное программирование и модели распределения затрат (cost allocation models). Эти инструменты являются неполными (частичными) моделями, так как с их помощью анализируют только некоторую часть большой проблемы.

Финансовые модели обеспечивают руководство предприятия полезной аналитической информации, которую можно использовать как основу для принятия взвешенных решений. Информацию, которой финансовые модели обеспечивают лицо, принимающее решение, может быть проанализирован под двумя углами зрения, а именно:

а) достижение целей: если управленцы включать свои оценки параметров производственной деятельности и другие соответствующие данные в финансовую модель, тогда анализ финансовой модели покажет, смогут ли результаты решения помочь в достижении целей, поставленных перед предприятием. Для производственного предприятия главной целью является максимизация прибыли. Следовательно, при использовании модели сметного планирования она покажет, сможет ли предприятие максимально увеличить свои прибыли, основываясь на оценках и допущениях, включенных в модель на определенный момент времени. Также целью может быть оптимальное использование своих ресурсов. Для этого используют модель линейного программирования. Эта модель может быстро определить, можно ли достичь целей предприятия, руководствуясь тем или иным решением, включенным в модель на разных этапах. Руководители могут использовать эту информацию для пересмотра решений, переоценки целей и переосмысления процессов принятия решений;

б) анализ риска. Анализ риска является важным элементом процесса принятия решения. Возможность с помощью финансовых моделей мгновенно анализировать ситуации типа "что будет, если ..." предоставляет руководителям быстрый и простой метод для выполнения широкого анализа, чтобы принять любое решение. В этом заключается основное преимущество финансовых моделей.

До появления компьютерных информационных технологий создания и использования финансовых моделей было кропотливым занятием, которое требовало много времени. В современных условиях сложной рабочей обстановки при наличии бесчисленных связей и взаимоотношений, которые могут быть в самых незначительных финансовых аспектах предприятия, использования финансовых моделей без помощи передовой информационной технологии было бы практически невозможным. Влияние, которое оказала информационная технология на применение финансового моделирования, заключается в возможности почти мгновенного проведения анализа сложных и неопределенных ситуаций, связанных с принятием решения. Если финансовую модель ввести в компьютерную систему, то руководитель может получить быстрые ответы на свои вопросы типа "что будет, если ..." (например, что будет с объемом реализации, если инфляция увеличится на 3%?). Через скорость анализа количество вопросов типа "что ...если ... ", которые задаются, также существенно возрастает, что позволяет достичь полноты анализа решения.

Таким образом, информационная технология дала возможность руководителям использовать финансовые модели для уточнения целей, переоценки сущности и степени финансовых отношений и для значительного облегчения анализа различных вариантов решения. Информационная технология сделала финансовые модели более простыми в использовании и доступными почти для всех предприятий.

Некоторые задачи могут быть решены только с применением компьютера. Как правило, необходимость применения компьютера вызвана следующими причинами:

а) сложность расчетов. Такая ситуация может возникнуть прй решении численными методами оптимизационных задач, когда число переменных и ограничений превышает пределы, доступные для ручных расчетов, а в реальной практике это обычное явление;

б) большие объемы обрабатываемой информации. Такая ситуация также является обычным для современного предприятия;

в) строгие требования к срокам получения результата анализа. Информация должна быть оперативной, чтобы не потерять своей ценности.

Хотя финансовые модели и могут обеспечить руководство большим количеством полезной информации, они не принимают решения вместо руководителя. Однако именно они указывают руководителю правильное направление и могут также существенно сэкономить его время, помогая избежать рассмотрения вариантов, которые модель относят к разряду абсолютно неприемлемых.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 4650;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.