Понятие избирательного права, его принципы


Выборы - это важнейший инструмент легитимности государственной власти, они обеспечивают отбор политической элиты, являются одной из определяющих характеристик государственной жизни, государственного режима.

Выборы государственных органов и должностных лиц государства бывают:

всеобщими и региональными (в рамках штата) и местными (охватывают административно-территориальную единицу или город);

прямыми (непосредственное избрание конкретного человека на опре-деленный пост) и непрямыми (такой вид выборов, при которых воля из-бирателей опосредуется волей группы выборщиков либо реализуется через действующий избирательный орган).

Существует два вида непрямых выборов. При косвенных выборах по-средством волеизъявления избирателей создается специальная коллегия выборщиков, которые затем от имени избирателей непосредственно изби-рают конкретное должностное лицо. В многоступенчатых выборах в качестве выразителя воли граждан выступает не коллегия выборщиков, а по-стоянно действующий орган: местный совет, парламент, одна из его палат (так, например, избирается президент Италии - коллегией, состоящей из членов нижней палаты парламента) либо иная система, существовавшая в СССР, ныне в Китае);

полными и частичными (это регулярные выборы, проводимые в целях частичного обновления (ротации) коллегиального выборного органа (они проводятся каждые два года при обновлении Сената в США);

дополнительными - проводятся в зависимости от того, есть ли вакансии в коллегиальном органе;

очередными и внеочередными, повторными и т.д.

Порядок выборов регулируется многочисленными нормами, в сово-купности составляющими институт выборов. Ключевой категорией для выборов является понятие избирательного права, которое употребляется в двух значениях: объективном и субъективном. В объективном смысле слова избирательное право - совокупность норм регулирующих процесс избрания кандидатов в представительные органы и на выборные государственные должности. В субъективном смысле избирательное право - это право конкретного лица участвовать в выборах. Различают активное и пассивное избирательное право. Активное избирательное право - это право избирать, голосовать за какую - либо кандидатуру или против всех предложенных кандидатов. Пассивное избирательное право - это право быть избранным, например, в парламент. Лицо может иметь активное избирательное право, но не обладать пассивным. Так, гражданин США, достигший 18 лет, вправе участвовать в выборах президента США, но быть избранным не может: для этого нужно достичь 35 лет.

Обычно в зарубежных конституциях отражены лишь принципы избирательного права, а детальное их регулирование отнесено к принятию специального, обыкновенного или органического закона. В большинстве случаев упоминаются четыре принципа избирательного права: всеобщие, равные, прямые выборы при тайном голосовании.

Всеобщее избирательное право не означает, что все жители страны могут участвовать в выборах. Избирательных прав обычно не имеют иностранцы и апатриды, проживающие в стране, где проводятся выборы. Эти категории лиц иногда могут участвовать в выборах органов местного самоуправления, если они живут в данной стране в течение определенного времени и уплачивают налоги (Венгрия, Испания, Финляндия). В Великобритании в выборах могут участвовать граждане государств - членов Британского Содружества.

Избирательные права имеют не все граждане станы. Не участвуют в выборах граждане - дети, душевнобольные. Во многих странах временно не осуществляют свои избирательные права лица, находящиеся под стражей по приговору суда либо приговоренные к тюремному заключению на срок более года.

В большинстве стран для участия в голосовании установлен возраст: не менее 18 лет ко дню выборов. Иногда он может быть понижен (Бразилия, Иран, Куба - 16 лет), иногда завышен (20 в Марокко, 21 год в Латвии). Для пассивного избирательного права требуется повышенный возраст (возраст для депутата нижней палаты парламента Франции - 23г., верхней палаты парламента Италии - 40 лет). Для обладания пассивным избирательным правом могут быть установлены и другие условия: определенный срок проживания в стране, гражданин по рождению, не был лицом преклонного возраста и т.д.

В связи с имеющимися ограничениями в пассивном избирательном праве существуют понятия неизбираемости и несовместимости. Неизбираемость означает, что определенные должностные лица не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах, пока они не ушли в отставку с занимаемого поста, причем заблаговременно (судьи, прокуроры, губернаторы).

Несовместимость означает запрет одновременно занимать выборную и иную государственную должность.

Пассивное право в ряде стран предоставляется в полном объеме лишь после внесения кандидатом избирательного залога, который не возвращается и идет в доход государства, если кандидат не соберет установленного законом процента голосов (в Великобритании и Франции - 5%, в Канаде -15%).

Данные цензы имеют естественный характер и не являются ущемляющими. Дискриминационными могут быть названы имущественный ценз, оседлости, половой и т.д.

Равное избирательное право - это установленные законом равные возможности для избирателя влиять на результаты выборов и одинаковые возможности быть избранным в соответствии с условиями закона. Избирательное право является равным, если:

- каждый избиратель имеет равное число голосов, обычно один, но бывает два (на выборах в нижнюю палату парламента Германии один голос отдают за партийный список, второй - за конкретного кандидата по избирательному округу);

- в стране существует единый избирательный корпус т.е. все избиратели не разделены на социальные или иные группы;

- депутат избирается от равного числа жителей или избирателей и т.д.

Нарушением этого принципа может стать «плюральный вотум», когда большинство избирателей имеют один голос, а некоторые - несколько, как это было в Великобритании до конца 40-х годов XX в. в отношении тех лиц, которые имели университетское образование: они дополнительно голосовали в том округе, где ранее учились. «Избирательная география» предполагает, что администрация, стоящая у власти, нарезает избирательные округа таким образом, чтобы победить хотя бы с небольшим перевесом в большинстве округов, а электорат другой или других партий сосредоточить с самым крупным перевесом в меньшинстве округов. Поэтому округа иногда имеют формы коромысла, серпа.

Почти всегда прямыми выборами избираются депутаты нижней палаты парламента, однопалатного парламента, низовые органы местного самоуправления. Вместе с тем многие высшие органы государства и должностные лица, в том числе в демократических странах, избираются непрямыми выборами. Теоретически прямые выборы демократичнее, но непрямые могут оказаться целесообразнее, если они обеспечивают более профессиональный, взвешенный подход к замещению высоких постов.

При тайном голосовании избиратель подает свой голос без ведома других лиц путем заполнения избирательного бюллетеня, использования избирательной машины (США, Индия), с помощью электронной карточки избирателя (Бразилия). Открытые выборы осуществляются очень редко на выборах низового звена местного самоуправления (Китай).

Организация и порядок проведения выборов. Началом официальной избирательной кампании является назначение даты выборов. Она может быть установлена конституцией в виде даты или условий: по истечении срока полномочий данного органа и т.д.

Стадии избирательной кампании включают:

1. Создание избирательных округов и участков.

Избирательный округ объединяет избирателей определенной территории или коллектива для выборов одного или нескольких депутатов. В зависимости от характера представительства избирательные округа бывают территориальными (по месту жительства) и производственными (по месту работы - в Китае, раньше в Польше). В отдельных странах округа создаются по этническому признаку (Сингапур, Фиджи).

Существуют три основных вида территориальных округов:

одномандатные (от них избирается один депутат в парламент или местный представительный округ, при этом число выдвинутых кандидатов может быть различным);

многомандатные (от них избираются два и более депутата);

общегосударственные (национальные) (может включать всех депутатов парламента).

Избирательный участок - это пункт голосования.

Избирательные органы - обычно это избирательные комиссии; трибуналы, ведающие не только организацией и порядком проведения выборов, но и некоторыми судебными и административными функциями; избирательные советы, гражданский регистр (ведет списки избирателей). Избирательные комиссии различны в зависимости от охватываемой ими территории (территориальные, окружные, участковые). Избирательные органы могут быть постоянными (Испания) и временными (Италия).

Центральная избирательная комиссия создается указами президента, постановлениями палат парламента, правительства, реже - верховным судом. Иногда ее роль выполняется министерством внутренних дел (Великобритания, Италия). Члены избирательных органов в некоторых странах (Германия), выполняют работу на общественных началах, в других являются должностными лицами.

2. Составление списков избирателей.

По общему правилу голосовать могут только лица, включенные в список избирателей. В большинстве стран ведение списков относится к компетенции муниципальных властей (Польша), в Швеции - налоговое управление, в Израиле - министерство внутренних дел. При составлении списков, их проверке и уточнении чиновниками - регистраторами используются 2 способа: обязательная регистрация и необязательная. Обязанность или отсутствие обязанности регистрации относится не к избирателю, а к комиссии или чиновнику. При системе необязательной регистрации чиновник не включает автоматически избирателя в список, он делает это только по инициативе последнего. Избиратель сам должен обратиться с соответствующим заявлением, если он хочет быть включенным (Испания, США). При системе обязательной регистрации (Великобритания, Индия) избиратель автоматически включается в список, а регистратор обязан разыскать всех лиц, имеющих избирательной право, и включить их в список, вручить специальную карточку избирателя.

В некоторых случаях избиратель может проголосовать в другом участке, если те же кандидаты баллотируются по всей стране, или же проголосовать досрочно.

3. Выдвижение и регистрация кандидатов.

Официальное выдвижение начинается со дня, указанного в акте о назначении выборов. Кандидат может быть выдвинут различными способами:

самовыдвижение (Вьетнам, Франция, Япония);

политическими партиями (Австрия, Египет, Португалия); частным случаем партийного выдвижения является американский праймеризм (первичное выдвижение тайным голосованием на партийных собраниях, причем на собрания приходят лица, считающие себя сторонниками той или иной атрии); общественными объединениями (Беларусь);

выдвижение избирателями или группой избирателей (Япония - 1, Нидерланды - 25).

Во многих странах способы комбинируются. Во многих странах закон не разрешает, чтобы на одно место баллотировался один кандидат. В такой ситуации срок выдвижения кандидатов продлевается, но встречаются случаи, когда выборы не проводятся, а автоматически лицо считается победившим.

Кандидат, чтобы быть зарегистрированным должен внести избирательный залог.

4. Предвыборная агитация.

В большинстве стран после регистрации кандидата или опубликования их списка (Литва) им официально разрешается вести предвыборную агитацию. Кандидаты имеют доступ к государственным средствам массовой информации в равной доле. В целях обеспечения равенства шансов кандидатов запрещается участие в предвыборной агитации определенных должностных лиц, органов местного самоуправления. Закон устанавливает предел финансовых затрат на проведение агитации. Предусматривается гласность крупных пожертвований. Нередко государство выделяет из бюджета определенную сумму кандидатам или выдвигающим их партиям на избирательные расходы. Эта сумма может быть выдана в равном размере всем кандидатам, но чаще она зависит от числа собранных партией голосов и выдается после выборов в качестве возмещения расходов.

5. Голосование.

Голосование может быть очным, когда сам избиратель является в избирательную комиссию и получает бюллетень, и заочным, когда его волю реализуют другие лица - по доверенности (Германия, Франция), по почте (Германия, Великобритания).

Массовое уклонение избирателей от участия в выборах называется абсентеизмом. Для привлечения избирателей к голосованию предусматривается несколько мер:

проведение разъяснительной работы;

сравнительно низкий процент участия граждан для признания выборов состоявшимися;

установление обязательности голосования (Австрия, Бельгия, Болгария, Бразилия, Греция, Дания, Италия, Нидерланды, Турция и т.д.)

В качестве наказания применяется порицание, лишение на определенное время избирательных прав, штраф за вторичную неявку в Люксембурге - до 240 долларов, в Бельгии - до 25 франков, тюремное заключение до нескольких месяцев (Пакистан). В единичных странах мерой преодоления абсентеизма является вознаграждение (в Андорре выдается стакан вина).

Под избирательной системой обычно понимают порядок определения результатов выборов, позволяющий выявить, кто из баллотирующихся кандидатов избран в качестве депутата или на конкретную выборную должность. При этом в зависимости от способа подсчета голосов результаты выборов при одних и тех же итогах голосования могут оказаться различными.

Порядок распределения депутатских мандатов между кандидатами по результатам голосования определяет вид избирательной системы: мажоритарная, пропорциональная и смешанная.



Дата добавления: 2021-06-28; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.