Аллергический дерматит (dermatitis allergica)


Аллергические дерматиты являются следствием повторного контакта с химическими агентами — аллергенами (скипидар и его компоненты, динитрохлорбензол — ДНХБ, синтетические клей, лаки, краски, соли хрома, кобальта, никеля, эпоксидные фенолформальдегидные смолы, аминные отвердители и др.), косметиче­скими средствами (урсол, парафенилендиамин), лекарственным препаратами (аминазин, соединения ртути, полусинтетические антибиотики), инсектицидами, стиральными порошками и расте­ниями (примула, осока, дягиль, пастернак и др.).

Аллергические дерматиты возникают только у сенсибилизиро­ванных больных, как правило, после латентного периода. Выявля­ется четкая специфичность ответной реакции на воздействие ал­лергенов. Клинические проявления выходят за пределы зоны воз­действия агента. Определенные трудности возникают при диагнос­тике профессиональных аллергических дерматитов. Известно, что при профессиональном аллергическом дерматите значительно из­меняется реактивность организма и развивается повышенная чув­ствительность замедленного типа к веществу-аллергену. Чаще все­го в этом случае развивается моновалентная сенсибилизация. Состояние повышенной чувствительности можно выявить с по­мощью аллергологических кожных проб с производственным аллер­геном или реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ). При повторных обострениях и наличии контакта с несколькими аллерге­нами может развиться поливалентная сенсибилизация. Известно, что на производстве при контакте с одним и тем же аллергеном профессиональный аллергический дерматит развивается не у всех, а только у отдельных лиц, что объясняется различиями в реактив­ности организма, которые могут быть приобретенными или генети­чески обусловленными (конституциональными).

По клинической картине профессиональный аллергический дер­матит весьма напоминает истинную экзему: отек, гиперемия, папулезные и везикулезные высыпания, склонные к группировке. Наблюдаются эрозии и мокнутие, серозные и серовато-желтые корки, которые появляются в случае присоединения вторичной ин­фекции. Отмечаются субъективные ощущения — зуд, жжение, чувство жара в очагах поражения.

Гистологические изменения развиваются преимущественно в эпидермисе — акантоз, явления меж- и внутриклеточного отека, экзоцитоз. В дерме гипертрофия эндотелия сосудов, сужение их просвета, периваскулярные инфильтраты, состоящие из лимфоидных клеток, макрофагов, фибробластов.

Следовательно, клиническая картина и гистологические изме­нения при профессиональном аллергическом дерматите весьма сходны с таковыми при истинной экземе.

Дифференциальная диагностика. При диффе­ренциальной диагностике аллергического дерматита с экземой не­обходимо учитывать, что аллергический дерматит протекает более благоприятно и при устранении контакта с веществом-сенсибили­затором полностью регрессирует. Если больной профессиональным аллергическим дерматитом продолжает работать в тех же услови­ях, то у него процесс может трансформироваться в профессио­нальную экзему, что удается констатировать при повторных ос­мотрах, наблюдая за клиническим течением болезни в динамике и применяя дополнительные методы исследования.

Дифференцировать аллергический дерматит, вызванный быто­выми агентами, от профессионального аллергического дерматита не всегда легко. Следует помнить, что при профессиональных аллергических дерматитах интенсивность воспалительных явлений может быть неадекватной (воздействовал агент в низкой концен­трации, а дерматит носит распространенный характер). Так, при контакте с поверхностью металлических инструментов (станки) аэрозоли и пары веществ-сенсибилизаторов могут вызвать выра­женную воспалительную реакцию. При этом отмечается тенденция к распространению воспалительных явлений за пределы участка кожи, на который воздействовал производственный агент (сенси­билизатор). Необходимо учитывать также особенности клиниче­ских проявлений, обусловленные характером действия тех или иных раздражителей. Аллергический дерматит, обусловленный урсолом, возникает, как правило, на лице после использования косметических средств для окраски волос, бровей, ресниц (черная краска) и характеризуется появлением выраженной эритемы, быстро усиливающегося отека век, ушных раковин, лица, везику­лярных высыпаний, а нередко и крупных пузырей. Заболевание сопровождается жжением, зудом и болью в очагах поражения. Вещество, близкое к урсолу, — диэтилпарафенилендиаминсульфат (ТСС), применяемый в цветной фотографии, вызывает мелкие узелковые высыпания на кистях и предплечьях, весьма схожие с высыпаниями, которые наблюдаются при красном плоском лишае.

Дерматит, вызванный бутилметакрилатным клеем, характери­зуется полиморфными высыпаниями, причем может наблюдаться значительная воспалительная реакция кожи в местах контак­та с клеем (кисти, предплечья, шея, веки). Заболевание может осложниться ринитом и конъюнктивитом.

В отличие от профессиональных аллергических дерматозов при аллергических дерматитах, вызываемах растениями, эритематозно-везикулярные высыпания локализуются преимущественно на коже кистей, голеней, реже лица и носят полосовидный, линейный характер. В патогенезе луговых дерматитов, обусловленных луго­выми растениями (осока, ясенец, сумах восточный и др.), имеют значение также повышенное потоотделение и механическое воз­действие на кожу; при этих дерматитах может развиваться фото­сенсибилизация. В ряде случаев она возникает в производственных условиях. Профессиональным фотодерматозом является воспале­ние кожи, возникающее при контакте с гудроном, асфальтом и другими фотосенсибилизаторами. В этих случаях выявляются характерные особенности клинической картины. Первыми призна­ками болезни служат эритема, сильный зуд и жжение. Вскоре к ним присоединяются конъюнктивит и ринит. Пузырьковые высыпа­ния могут отсутствовать. На месте бывших высыпаний развивает­ся темно-бурая пигментация.

При дифференциальной диагностике могут быть использованы не только кожные пробы, но и ряд иммунологических реакций, которые выполняются in vitro со специфическими аллергенами (РТМЛ, РСАЛ — реакция склеивания и агломерации лейкоцитов и базофильный тест Шелли).

Потница (milaria)

Потница — часто встречающееся заболевание потовых желез, связанное с гипергидрозом. Потница наблюдается в жаркие дни, когда высокая температура воздуха сочетается с повышенной влажностью. Усиленное выделение пота и его замедленное испа­рение вызывают образование большого количества пузырьков в тех областях, где много потовых желез (спина, шея, конечности). Пузырьки диаметром 1—2 мм наполнены прозрачной жидкостью. Заболевание соцровождается жжением и зудом. У детей грудного и младшего возраста встречаются разновидности потницы: крис­таллическая, красная, белая, желтая.

При кристаллической потнице (milaria crystalina) мельчайшие пузырьки с прозрачным содержимым располагаются в роговом слое эпидермиса на коже туловища и конечностей. Пот задержива­ется в выводных протоках потовых желез. Кожа в окружности пузырьков не изменена. Высыпания появляются одновременно. Просуществовав несколько дней, пузырьки высыхают и покрыва­ются чешуйками и чешуйко-корочками. Красная потница (milaria rubra) характеризуется появлением красных узелков, окруженных воспалительными венчиками. Заболевание возникает после резкого перегрева организма ребенка или в период лихорадки при детских инфекциях. В центре воспалительных узелков имеются небольшие пузырьки с мутным (гнойным) содержимым. Излюбленная лока­лизация узелков — туловище, шея, складки кожи. Белая потница (milaria alba) отличается от перечисленных выше разновидностей молочно-белым цветом пузырьков, что связано с вторичным инфи­цированием стафилококками содержимого пузырьков. Чаще эта форма потницы встречается у детей [Попхристов П., 1963]. Жел­тая потница (milaria flava) отличается образованием истинных, интраэпителиальных пузырьков с желтоватым гнойным содер­жимым.

Диагностика потницы не представляет затруднений: сезонное течение, начало после перегревания, наличие характерных пузырь­ков — все это позволяет быстро установить диагноз.

Дифференциальная диагностика. Потницу, осо­бенно желтую, следует дифференцировать от экзантем при скар­латине, которые возникают на фоне инфекционного заболевания и сопровождаются повышением температуры тела, слабостью, не­домоганием, наличием розеолезных высыпаний.

Отличие потницы от экземы очевидно; при потнице высыпания мономорфные, при экземе полиморфные.



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1422;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.