Лепроматозный тип лепры (lepra lepromatosa)


Заболевание характеризуется возникновением узлов, которые могут локализоваться не только в подкожной жировой клетчатке, но и в костях, сливаясь в диффузные инфильтраты.

Различают поверхностные и глубокие лепрозные инфильтраты. Поверхностные почти не возвышаются над уровнем кожи и опре­деляются лишь при пальпации или по багрово-синюшному цвету кожи. Кожа над поверхностными инфильтратами напоминает апельсинную корку. Со временем эти инфильтраты становятся более глубокими, мощными и, располагаясь на лице, придают ему вид львиной морды. Волосы в области бровей выпадают, кожа утолщается и собирается в мощные складки, нос, губы, ушные раковины также утолщаются. Сильно выражены носогубные складки.

При глубоких инфильтратах в процесс вовлекаются не только кожа и подкожная жировая клетчатка, но и кости. Застойные явления в лимфатической и кровеносной системах приводят к хроническим отекам, слоновости. Характерны специфические бедренно-паховые адениты. Глубокие инфильтраты склонны к изъяз­влениям, последующее рубцевание которых обусловливает различ­ные функциональные расстройства и дефекты. В поздний период заболевания у больных отмечаются расстройства чувствитель­ности.

В слизи из носа, а также в инфильтратах при окраске препара­та по Цилю—Нильсену находят возбудителя лепры — палочки Ганзена.

Гистологическая картина характеризуется обильной инфильт­рацией дермы, располагающейся гнездами, отделенными от эпидермиса узкой полоской неизмененной дермы. Инфильтрат состо­ит из эпителиоидных клеток, фибробластов, лимфоцитов с при­месью плазматических, гигантских клеток и большого количества типичных своеобразных лепрозных клеток. Эти клетки крупные, различной формы, с пенистой протоплазмой, в которой имеются многочисленные вакуоли. Ядро бледное, располагается по краю клетки, при окраске препарата по Цилю—Нильсену в вакуолях обнаруживают скопления бацилл Ганзена. Придатки кожи, как правило, атрофируются. Кровеносные сосуды расширены и переполнены кровью вследствие эндо- и периваскулита.

Дифференциальная диагностика. Заболевание дифференцируют от гуммозного сифилида, лейкемида кожи, микседемы.Диагноз лепры в типичных случаях не представ­ляет трудности.

При дифференциации от гумманозного сифилиданеобходимо учитывать своеобразие и стойкость инфильтратов при лепре, анамнестические данные (пребывание в эндемических очагах), наличие в отделяемом инфильтратов палочек Ганзена. Эти при­знаки не характерны для сифилитических гумм.

Изъязвленные лепромы следует отличать также от эктимы.


 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.