История развития компьютерной графики и области ее использования. Основные категории графических систем. Классификация систем автоматизированного проектирования (САПР).


 

Днем рождения машинной графики (МГ) можно считать день получения незатейливых рисунков на устройствах для получения твердых копий (телетайп, АЦПУ). Построенная в МТИ в 1950г. ЭВМ “WHIRLWIND” была оборудована выходными дисплеями на ЭЛТ (как для оператора, так и для кинокамеры - с целью получения твердой копии, что позволяло значительно экономить машинное время, которое бы шло на вывод результатов в табличной форме).

Различают“пассивную” машинную графику и интерактивную (interactive - диалоговый) МГ (которую для краткости называют интерактивной графикой).

ПАССИВНАЯ МГ включает в себя технические средства, которые обеспечивают создание графических изображений и работу с ними.

ИНТЕРАКТИВНАЯ МГ (ИМГ) представляет собой важный раздел МГ, позволяющий пользователю динамически управлять содержанием изображения, его формой, размерами и цветом на экране дисплея с помощью интерактивных устройств взаимодействия, например, клавиатуры.

Началом современной интерактивной графики принято считать диссертационную работу САЗЕРЛЕНДА, выполненную в 1963 году и посвященную графической системе SKETCHPAD (sketch - эскиз, набросок; pad – блокнот) Система SKETCHPAD может служить первым удачным примером системы, в которой пользователю предоставлялась возможность взаимодействия с ЭВМ естественным образом и достаточно продуктивно.

80-ые годы являются очередной вехой в развитии ИМГ. Резкий скачок связан с улучшением качества и снижением стоимости графического оборудования.

Если проанализировать всю современную сферу приложения ПЭВМ, то можно выделить несколько основных категорий графических систем:

- Графические системы домашнего назначения - это игры, развлекательные системы, снабженные несложным устройством генерации звуковых сигналов.

- Системы представления данных в графическом виде (PresentationGraphics), которые характеризуются использованием графической технологии для представления данных в виде, облегчающем понимание их соотношений и характеристик. Особое внимание в таких системах уделяется графическому выводу, в каком бы виде он не формировался: отображение на экране, создание слайдов, получение твердой копии.

- Системы инженерной графики, позволяющие решать технические задачи из области автоматизированного проектирования и производства. В настоящее время в мире существует весьма обширный рынок программных и аппаратных средств в области автоматизации проектирования, технологической подготовки производства и собственно производства.

Существует немало классификаций, относящихся к САПР, с помощью которых можно каждую систему поставить в ряд себе подобных или выделить среди аналогов по тем или иным показателям.

Часто подобные системы обозначают английской аббревиатурой:

CADD - computer-aided design and drafting - проектирование и черчение с помощью ЭВМ;

CAE - computer-aided engineering - решение инженерных задач с помощью ЭВМ;

CAM - computer-aided manufacturing - САПР, включая численный контроль, робототехнику и другие применения ЭВМ на производстве;

CIM - computer integrated manufacturing - интегрированные системы САПР.

 

Рынок графических систем персональных ЭВМ достаточно широк. Только в нашей стране хорошо известны такие графические системы как CherryCAD, Компас, Базис, VersaCAD, Micrjsystem, MicroCADAM и пр. Но самой популярной является AutoCAD.

 



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1534;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.