Защита от коррозии при проектировании оборудования.


Коррозионная стойкость металлоконструкций зависит не только от правильного выбора конструкционного материала. При проектировании оборудования должна учитываться рациональная форма, правильно расположены соединения отдельных элементов, и т.д. Рациональное конструирование заключается в разработке при проектировании мероприятий, устраняющих вредное влияние элементов конструкции на коррозионные процессы. Это: отсутствие неблагоприятных контактов; учет и ослабление механических воздействий; устранение труднодоступных участков и застойных зон; сведение к минимуму числа зазоров; равномерное распределение тепловых потоков и технологической среды; и т.п.

Уменьшение влияния неблагоприятных контактов достигается применением различных изолирующих прокладок (рис. 5.6).

Рис. 5.6. Изолирующие прокладки и втулки во фланцевом соединении.

 

Правильный выбор формы элементов конструкций показан на рис.5.7.

а б б

Рис.5.7. Неудачные (а) и рекомендуемые (б) конструкции химической аппаратуры.

Различные конструкции собирают с помощью винтовых, заклепочных или сварных соединений. Металл винтов или заклепок должен иметь потенциал положительнее основного металла, так как при несоблюдении такой полярности наиболее ответственная часть конструкции, обеспечивающая прочность и занимающая малую площадь, оказывается анодом и подвергается коррозионному разрушению. При соединении с помощью заклепок разнородных металлов выбор материала заклепок производят, исходя из конкретных условий эксплуатации конструкции. На рис. 5.8 приведены примеры заклепочных соединений сталей с алюминиевыми сплавами для различных условий эксплуатации. В электролите наиболее рациональным является применение стальных заклепок. В атмосферных условиях используют заклепки из алюминиевых сплавов, для уменьшения контактной коррозии стальной лист - алюминиевая заклепка помещают стальную шайбу или изолятор.

Рис. 5.8. Использование промежуточной шайбы в клепаном соединении алюминиевых и стальных листов: а – в электролите; б – в атмосфере; 1 – сталь; 2 – алюминий; 3 – оцинкованная шайба; 4 – стальная заклепка; 5 – алюминиевая заклепка.

 

Литература



Дата добавления: 2017-02-13; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.