Роль взаимодействия ребенка и взрослого в формировании характера.


Важны для становления характера ребенка стиль общения взрослых друг с другом, способ обращения взрослых с ребенком.

Раньше других в характере человека закладываются такие черты: доброта, общительность, отзывчивость и противоположные качества: эгоистичность, черствость, безразличие к людям. Начало формирования этих черт характера уходит к первым месяцам жизнии определяется тем, как мать обращается с ребенком.

Те свойства характера, которые проявляются в труде: трудолюбие, аккуратность, добросовестность, ответственность, настойчивость, складываются в раннем и дошкольном детстве. Они формируются и закрепляются в играх детей и доступных им видах домашнего труда. Сильное влияние на их развитие оказывает адекватная возрасту и потребностям ребенка стимуляция со стороны взрослых. В характере ребенка сохраняются и закрепляются такие черты, которые постоянно получают поддержку (положительное подкрепление).

Особенности формирования характера в дошкольном и школьном возрасте.

В начальных классах школы оформляются черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми. Этому способствует расширение сферы общения ребенка с окружающими за счет новых школьных друзей и учителей.

В подростковом возрасте развиваются и закрепляются волевые черты характера, а в ранней юности формируются базовые нравственные, мировоззренческие основы личности. К окончанию школы характер человека считают сложившимся.

Трансформация характера в течение жизни.

Характер формируется и трансформируется на протяжении всего жизненного пути человека. После окончания учебного заведения характер человека продолжает формироваться или видоизменяться. На данном этапе человек сам является творцом своего характера, поскольку характер складывается в зависимости от мировоззрения, убеждений и привычек нравственного поведения, которые вырабатывает у себя человек, от дел и поступков, которые он совершает, от всей его сознательной деятельности. Этот процесс в современной психологической литературе называется процессом самовоспитания.

Самовоспитание.

Самовоспитание характера - человек способен освободиться от излишнего самомнения, может критически посмотреть на себя, увидеть свои недостатки. Это позволит ему определить цель работы над собой - те черты характера, от которых бы он хотел избавиться или, которые хотел бы выработать у себя. Помощь в воспитании характера оказывают стар­шие.

Пример для подражания не обязательно должен быть реальным. Особое значение в формировании характера принадлежит общественной деятельности человека, активное участие в которой развивает чувство ответственности перед коллективом, способствует развитию организованности, выдержки, чувства долга.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 6778;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.