Комплексный чертеж точки


Рассмотрим проецирование точки на три плоскости проекций (рис. 14). Пусть точка А является точкой пространства, для которой мы хотим построить комплексный чертеж. Тогда, ортогонально проецируя точку А на П1, получим точку А1. Действительно, точка А1 принадлежит П1, ребро АА1 перпендикулярно плоскости П1, т. е. А1 – ортогональная проекция точки А на плоскость П1. Точка А1 – горизонтальная проекция точки А. Ортогонально проецируя точку А на П2, получим А2 (фронтальная проекция точки А), ортогонально проецируя точку А на П3, получим А3 (профильная проекция точки А). Доказательство такое же, как и для проекции А1.

Рис. 14 Проецирование точки на три плоскости

 

Безразмерное число, по абсолютной величине равное расстоянию от точки А до плоскости проекций и взятое со знаком, называется координатой точки. Так, например, координата Ax (измеряется вдоль оси x) по абсолютной величине равна длине отрезка А3А и положительна, если точка А находится в том же полупространстве относительно плоскости П3, что и положительная полуось оси x. В противном случае координата отрицательна.

Будем рассматривать только те точки и линии, которые расположены в плоскостях проекций и выполним повороты плоскостей П1 и П3 вокруг осей x и y соответственно до совмещения с плоскостью П2. Плоскость П2 является плоскостью чертежа. После поворота оси координат займут положение, показанное на рис. 15.

  Рис. 15 Положение осей после поворота плоскостей П1 и П3   Рис. 16 Комплексный чертеж точки А

Точке А пространства соответствует изображение на плоскости, состоящее из трех проекций А1, А2, А3 (рис. 16.), связанных между собой линиями проекционной связи, которое называется комплексным чертежом точки A в системе (П1П2П3). Этот чертеж обратим, так как на нем присутствуют все три координатных отрезка, что устанавливает взаимно однозначное соответствие между точками пространства и их изображениями на плоскости.

Если известны А1 и А2, то А3 можно построить. Достаточно провести через А2 линию проекционной связи перпендикулярно оси z и через А1 – ломаную линию проекционной связи. Пересечение этих линий и будет точкой А3. Кроме того, на чертеже, содержащем только А1 и А2, присутствуют все координатные отрезки, т. е. такой чертеж тоже обратим. Изображение точки А, состоящее из проекций А1 и А2, связанных между собой линией проекционной связи, называется комплексным чертежом точки А в системе (П1П2) или комплексным чертежом. При получении такого чертежа плоскость П3 не вводится.

В курсе черчения при изображении предметов на чертеже горизонтальная проекция называется видом сверху, фронтальная – видом спереди, профильная – видом слева.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 2608;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.