Простановка размеров


Правила нанесения размеров установлены ГОСТ 2.307 – 2011.

Различают размеры рабочие (исполнительные), каждый из которых используют при изготовлении изделия и его приемке и справочные, указываемые для удобства пользования чертежом. Справочные размеры отмечают знаком «*», а в технических требованиях, располагаемых над основной надписью, записывают: «* Размеры для справок». К справочным размерам относят: один из размеров замкнутой размерной цепи; размеры деталей (элементов) из сортового, фасонного, листового и другого проката; один из размеров, связанный определенной функциональной зависимостью.

Размеры бывают линейные – длина, ширина, высота, величина диаметра, радиуса, дуги, и угловые – размеры углов.

Линейные размеры указывают на чертеже в миллиметрах, единицы измерения не проставляют. Угловые размеры проставляют в градусах, минутах и секундах с указанием единиц измерения (например, 45°12¢30²).

Размеры на чертежах указывают размерными числами, размерными и выносными линиями. Размерные числа соответствуют действительным размерам изображаемого предмета, независимо от того в каком масштабе выполнен чертеж (рис. 3).

Выносные линии проводят от границ измерений. Выносные линии следует располагать вне контура изображения, перпендикулярно прямолинейному отрезку, размер которого следует указать.


Таблица 1

Наименование и начертание линии Толщина линии Основное назначение
Сплошная толстая – основная 0,5 … 1,4 мм (S) линии видимого контура; линии контура вынесенного сечения
Сплошная тонкая S/3 … S/2 линии контура наложенного сечения; линии размерные и выносные; линии штриховки; линии-выноски и полки линии-выноски; линии построения; линии ограничения выносных элементов
Штриховая S/3 … S/2 линии невидимого контура
Сплошная волнистая S/3 … S/2 линии обрыва; линии разграничения вида и разреза
Штрихпунктирная тонкая S/3 … S/2 линии осевые и центровые; линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений
Сплошная тонкая с изломами S/3 … S/2 длинные линии обрыва
Штрихпунктирная тонкая с двумя точками S/3 … S/2 линии сгиба на развертках; линии для изображения частей изделия в крайних или промежуточных положениях; линии для изображения развертки, совмещенной с видом
Штрихпунктирная утолщенная S/2 … 2S/3 линии, обозначающие поверхности, подлежащие термообработке или покрытию; линии для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью
Разомкнутая S … 1 ½ S линии сечений


Размерные линии проводят между выносными, осевыми, центровыми линиями и к линиям видимого контура. Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения.

Минимальные расстояния между параллельными размерными линиями – 7 мм, а между размерной линией и линией контура – 10 мм. Необходимо избегать пересечения выносных и размерных линий.


Рис. 3 Элементы размеров чертежа

 

Размерную линию ограничивают стрелками с обоих концов, за исключением некоторых случаев. Стрелки должны быть одинаковы для всех размерных линий чертежа. Их размер выбирают в зависимости от толщины линий видимого контура (рис. 4).

 


Рис. 4 Форма и размеры элементов стрелок

 

Если длина размерной линии недостаточна для простановки стрелок, то стрелки можно заменить засечками, наносимыми под углом 45° к размерным линиям, или точками (рис. 5).

Размерные числа наносят над размерной линией возможно ближе к ее середине. Размер угла наносят над размерной линией, которая проводится в виде дуги с центром в его вершине. Зазор между размерным числом и размерной линией 1,0 мм. Высоту цифр размерных чисел принимают не менее 3,5 мм.

 
Рис. 5 Нанесение линейных размеров Рис. 6 Нанесение угловых размеров

 

При нанесении нескольких параллельных или концентричных размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга размерные числа располагают над ними в шахматном порядке (см. рис. 5, 6).

Перед размерным числом радиуса дуги всегда проставляется знак в виде заглавной латинской R (см. рис. 3, 7).

При обозначении размера диаметра во всех случаях перед размерным числом проставляют знак Æ (см. рис. 3, 7, 8).

Размеры квадрата указывают со знаком c , если требования к точности расположения всех граней одинаковы (см. рис. 8). Высоту знака принимают равной высоте размерных чисел.

Угловые размеры могут быть заданы значениями уклона и конусности. Знак уклона прямой Ð указывают непосредственно у изображения или на полке линии-выноски в виде соотношения 1:15. Знак уклона Ð располагают так, чтобы острый угол его был направлен в сторону уклона прямой.

Перед размерным числом, характеризующим конусность, наносят знак v, острый угол которого направлен в сторону вершины конуса.

Простые плоские детали изображают в виде одной проекции. Толщину детали в таких случаях обозначают строчной буквой s и надпись располагают на полке линии-выноски (см. рис. 7).

Длину предмета указывают буквой l на полке линии-выноски (рис. 8).

Фаски на чертеже наносят двумя линейными размерами или одним линейным и угловым. Если угол наклона образующей конуса равен 45°, применяют упрощенное обозначение фаски, по типу «3 × 45°» (рис. 8).

Размеры нескольких одинаковых элементов изделия наносят один раз с указанием на полке линии-выноски количества этих элементов (рис. 3, 7).



Рис. 7 Чертеж плоской детали

 


Рис. 8 Чертеж вала

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1823;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.