Обработка верхнего среза с помощью корсажной ленты


Корсажной лентой как самостоятельным элементом обычно обрабатывают верхний срез в женской юбке. При обработке верхнего среза корсажной тесьмой, ее выкраивают длиной на 2 см больше длины обхвата талии

1. Подготовка верхнего среза

По верхнему срезу с лицевой стороны юбки наносят пять контрольных знаков,два из них являются крайними точками застежки и замыкают обхват талии. Для нанесения остальных знаков юбку по верхнему срезу перегибают пополам, совмещая точки застежки, на перегибе наносят третий (средний) контрольный знак. Затем наносят второй и четвертый контрольные знаки, делят полученные участки пополам. Предварительно при обработке застежки должен быть обтачан уголок застежки.

2. Подготовка корсажной лентой

Корсажную тесьму перед соединением с юбкой декатируют, предварительно смачивают. Перед окончательным просушиванием уточняют длину тесьмы по мерке обхвата талии, прибавляя на подгиб концов по 1 см с каждой стороны. Концы корсажной тесьмы подгибают на 1 см, затем перегибают ее вдоль посередине с разницей в ширине на 0,3 - 0,4 см, закрывая подогнутые срезы, и заутюживают.

Подогнутые края тесьмы по концам рекомендуется застрочить на 0,2 - 0,3 см от сгиба, пришивают крючки и петли. Сгиб крючка располагают вровень с краем корсажной тесьмы, крючки закрепляют за «ушки» и около сгиба. Металлическую петлю выпускают за край ленты на 0,1 - 0,2 см (на толщину крючка) и пришивают за «ушки» и около края.

 

При заутюживании сгиб корсажной ленты оттягивают в соответствии с внутренней длиной окружности верхнего среза юбки.

 

По подсобному лекалу на ленте намечают середины переднего и заднего полотнищ, положение швов и вытачек. Ленту по поперечным краевым срезам подгибают внутрь,.

3. Притачивание ленты

При застежке на крючки настрачивание начинают от надсечки обтачанного угла и заканчивают на уровне края нижней стороны застежки. В юбке с застежкой-молнией края застежки уравнивают с концами корсажной тесьмы и начинают настрачивание тесьмы у верхней и заканчивают у нижней стороны застежки.

Верхний срез юбки вкладывают внутрь корсажной тесьмы, совмещая контрольные знаки. Широкая сторона корсажной тесьмы должна быть на изнаночной стороне юбки, прикалывают и приметывают.

Ленту по верхнему срезу настрачивают вначале на изнаночную сторону юбки (величина захода 10 мм, ширина шва 2-3 мм), одновременно вкладывая вешалки (на расстоянии 20-25 мм от боковых швов в сторону передних полотнищ). Вешалку складывают петлей.

 

Затем ленту перегибают и настрачивают на лицевую сторону юбки, ширина шва 1 мм.

Концы корсажной ленты скрепляют петлеобразными стежками. Корсажную тесьму подгибают наизнанку вдоль верхнего среза юбки и заутюживают через увлажненный проутюжильник со стороны корсажной ленты, выпуская из юбки кант 2-3- мм

Вдоль верхнего края может быть предусмотрена отделочная строчка. Ее выполняют с лицевой стороны юбки, предварительно заметав и приутюжив верхний край юбки.

Корсажная лента как подкладка пояса используется в мужских брюках.

Особенностью обработки верхнего среза мужских классических брюк является тот факт, что верхний срез обрабатывают до соединения среднего шва.

Верхние части половинок пояса настрачивают на корсажную ленту накладным швом (цвет верхней нити – в цвет ткани, а цвет нижней нитки должен совпадать с цветом ленты).

По разметке к верхнему срезу брюк приметывают шлевки. Приметывают и притачивают верхние половинки пояса. Затем пояс отгибают вверх, припуск шва притачивания заутюживают не пояс.

Затем стачивают средний шов брюк и одновременно, не прерывая строчки, половинки пояса по средним срезам и боковым срезам корсажной ленты. Припуски среднего шва обметывают по отдельности. Припуски в верхней части шва разутюживают, в нижней – приутюживают.

Корсажную ленту заметывают и настрачивают (с лицевой стороны, в шов притачивания, шлевки в это время отогнуты вниз, на половинки брюк). Отгибают вверх шлевки и настрачивают их подогнутые верхние края на сгиб пояса двойными обратными машинными строчками на универсальной машине, или зигзагообразными строчками на закрепочной машине)



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 6185;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.