Система физического распределения грузов (товаров) и роль складов в технологическом перевозочном процессе


 

Физическое распределение грузов (товаров) - это совокупность каналов продвижения товара от производителя до потребителя. При этом потребитель должен иметь склады для хранения товара, их комплектации для отправки по назначению.

При создании системы распределения товара, как подчерки­вал д-р техн. наук, проф. В. М. Курганов, необходимо решить сле­дующие задачи:

• расчет количества складов;

• определение места размещения складов;

• выбор альтернативы: строительство собственного склада или пользование складом другого собственника по договору

• определение функций, которые будут выполнять склады об­разующие систему распределения товара.

Эти задачи взаимосвязаны и решение одной из них в опреде­ленной степени ограничивает возможность выбора при решении последующих. Как правило, реальные ситуации требуют итера­тивного подхода, когда сначала определяется некоторое множе­ство возможных решений той или иной задачи, а окончательное решение выбирается тогда, когда имеется решение других задач

Например, требуемое количество складов во многом зависит от того, сколько удобных точек для размещения складов имеет обслу­живаемый район в силу своей специфики: география, транспортная сеть, размещение населенных пунктов, концентрация потребитель­ского спроса и т.д. Выполняемые на складах операции нередко определяются тем, какие склады образуют систему распределения (собственные или арендуемые) и каковы условия договора.

В общем случае последовательность проектирования распре­делительной системы предусматривает выполнение следующих этапов: J к

постановка стратегических целей логистической системы

• прогноз величины потока товаров, проходящего через систему;

• прогноз величины запасов в звеньях системы распределения и общего объема запасов;

• составление схемы движения товаров;

• разработка альтернативных проектов системы распределения-

• технико-экономическая оценка вариантов;

выбор рационального проекта распределительной системы, ри анализе вариантов системы распределения следует учи­тывать затраты на хранение всех запасов в распределительной си­стеме, эксплуатационные затраты на содержание складов, затра­ты на управление распределительной системой, суммарные транс­портные затраты на доставку товара и потери, связанные с удалением склада от клиентов. В качестве обобщенного критерия наиболее часто используется минимум приведенных затрат.

На каждом складе обычно имеется страховой запас товаров, из-за чего объемы поставок на склады, как правило, превышают суммарные потребности клиентов. Поэтому при увеличении количества складов суммарный запас в распределительной системе возрастает.

Каждый склад требует для поддержания своего функционирования постоянных затрат на энерго- и теплоснабжение, обслуживание коммуникаций и самих зданий, содержание технологического оборудования. При увеличении количества складов возрастают общие затраты на содержание складского хозяйства, возрастают в этом случае и затраты на управление складским хозяйством.

Аналогичные причины вызывают при уменьшении площади склада увеличение эксплуатационных расходов в расчете на 1 м2.

Аргументом в пользу увеличения количества складов в системе распределения товара является то, что при сокращении коли­чества складов качество обслуживания клиента, как правило, ухудшается из-за удаления склада от клиента; услуги становятся менее привлекательными, а это может иметь неблагоприятные финансовые последствия.

В качестве оператора системы распределения может выступать склад собственником которого является владелец товара, обес­печивающий его продвижение к потребителю, либо независимая фирма, предлагающая логистические услуги. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки.

Используя собственный склад, проще обеспечить стабильный и высокий товарооборот. Владелец товара знает особенности сво­ею товара и может обеспечить лучшие условия его хранения и контроля качества. Близость к конечным потребителям своего продукта дает возможность лучше знать и удовлетворять их поже­лания менять стратегию сбыта и перечень предлагаемых услуг.

Пользуясь услугами наемного склада, предприятие экономит на капиталовложениях в развитие складского хозяйства и исклю­чает связанный с этим финансовый риск. Особенно это заметно в случае сезонности сбыта хранимой продукции или при низких объемах товарооборота. Пользование наемным складом позволяет довольно легко увеличивать или уменьшать используемые складские площади и тем самым регулировать свои затраты на осуществление этих операций. Особенно важно это при внедрении на новый рынок, где объем продаж неизвестен или непостоянен в результате финансовый риск снижается. Собственный склад целесообразно создавать, если грузооборот превышает некоторую расчетную величину, после которой затраты на содержа­ние собственного склада и переработку товара становятся меньше оплаты услуг наемного склада.

Складская переработка товаров включает в себя перечень по­следовательно выполняемых технологических операций:

• внешний осмотр транспортных средств (контейнеров), в ко­торых прибыл товар, и контроль их исправности, проверка целост­ности пломб и других средств обеспечения сохранности товара;

• выгрузка прибывшего на склад товара из транспортных средств;

• приемка товара на склад;

• размещение и хранение груза;

• отбор товара в соответствии с поступившими заказами и ком­плектация заказов;

• отгрузка товара заказчикам;

• сбор и доставка возвратной тары (контейнеров, палетт и т.д.).

Для того чтобы все эти операции выполнялись наиболее ра­циональным образом, рекомендуется разрабатывать применитель­но к конкретным условиям склада технологические карты, кото­рые детальным образом описывают либо весь процесс складской переработки товара, либо его отдельные этапы.

Технологические карты обычно включают в себя:

• перечень выполняемых операций (содержание работы);

• требуемые трудозатраты (время выполнения);

• квалификационно-профессиональный состав и количество исполнителей;

• применяемые средства механизации.

По усмотрению составителя технологической карты и руковод­ства склада в них могут указываться составляемые при выполне­нии отдельных операций документы, а также инструктивные ма­териалы, которыми следует руководствоваться исполнителям.

Дополняет технологические карты технологический график, который регламентирует по времени работу погрузочно-разгрузочных механизмов, прибытие транспортных средств на склад, выполнение складских операций.

Большое значение имеет планирование работы склада. Обще­принятым методом планирования работы склада является состав­ление бизнес-плана, который обычно включает в себя следующие разделы:

• обзорный раздел (резюме);

• описание предприятия;

• описание предоставляемых клиентам услуг;

• анализ рынка данного вида услуг;

• производственный план; анализ факторов риска;

• оценка эффективности.

Ключевым разделом бизнес-плана является финансовый план. Для его составления используют различные программные про­дукты, например Project Expert и COMFAR.

Основой для финансового планирования являются маркетин­говые исследования и производственный план. Необходимо знать параметры внешней экономической среды: налоговые условия, темп инфляции, динамику ставки рефинансирования, прогноз курса валют и т. д.

В результате составления финансового плана рассчитываются объемы и график поступления требуемых капиталовложений и определяются их источники. Важной характеристикой является со­отношение собственного и заемного капитала. Делается прогноз динамики финансовых потоков проекта: расход финансовых средств за учетные периоды и планируемые доходы за то же время.

Операционную деятельность предприятия характеризует отчет о прибылях и убытках. Динамика остатков денежных средств со­держится в отчете о движении денежных средств, где можно про­следить формирование и отток денежной наличности.

Финансирование может производиться из разных источников: за счет кредитов и ипотечных ссуд, за счет лизинга или путем раз­мещения долговых обязательств. Распространена эмиссия акций (обыкновенных и привилегированных).

Работа склада связана с перемещением товарно-материальных ценностей, поэтому особое значение имеет правильная органи­зация документооборота. Первичные учетные документы должны соответствовать типовым формам; только если на оформление какой-то операции отсутствуют типовые формы, допускается ис­пользовать документы, формы которых разработаны организаций самостоятельно.

Могут также использоваться информационные технологии в управлении складом.

Под применением информационных технологий в управлении складом обычно понимают автоматизацию управления приемкой, внутренним перемещением, хранением, сортировкой, отправкой со склада и учетом товаров. В автоматизированном режиме может проводиться и инвентаризация склада. Решающую роль в возмож­ности автоматизации всех этих процессов играет штриховое ко­дирование, а также технологии радиочастотной идентификации.

Основная операция, на которой базируются информационные технологии управления складом, — идентификация объекта управ­ления. Под объектом управления может пониматься товар, а мо­жет пониматься сотрудник, местоположение которого необходи­мо определить. Автоматическая идентификация товара операцией считывания контактными или бесконтактными сканерами штрих-кода с эти­кетки, на которой он напечатан, резко снижает вероятность ошиб­ки на этапе ввода информации о товаре.

Штрих-код — это комбинация темных и светлых полос (штри­хов и пробелов), кодирующая информацию о товаре. Существует несколько систем штрихового кодирования: международные, на­циональные и локальные, действующие в рамках одного пред­приятия или ограниченного числа предприятий. Наиболее рас­пространен стандарт Международной ассоциации товарной ну­мерации (EAN).

Согласно ему в штриховом коде имеются:

• изолированная зона;

• начальный код;

• данные о товаре;

• конечный код;

• замыкающая изолированная зона;

• контрольное число — результирующие цифры проверки.

Также для идентификации товара может использоваться радио­частотная система (RFID). В работе радиочастотных меток ис­пользуются как высокие, так и низкие частоты.

Для того чтобы информация о товарах поступала в реальном режиме времени (on-line), используют радиочастотные термина­лы. Риск потери данных при этом ниже. В отложенном режиме времени (off-line) информацию собирают с использованием пере­носных терминалов данных, из которых информация перегружа­ется в головной компьютер. В процессе перегрузки по различным причинам возможна потеря информации.

Использование таких систем позволяет повысить роль складов в перевозочном процессе по своевременной доставке товара за счет снижения затрат на его поиск.


 

 



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 4259;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.