ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА


Строительство и реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, выдаваемого органом местного самоуправления. В течение трёх дней со дня выдачи разрешения на строительство эти органы направляют копию такого разрешения в орган исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора. Для строительства и реконструкции объектов некапитального строительства (киосков, навесов, личных гаражей и т.п.) выдача разрешений не требуется.

В соответствии с действующим законодательством строительство ведётся под контролем органов местного самоуправления и государственного строительного надзора. Для обеспечения такой возможности упомянутые органы должны быть не позднее, чем за 7 рабочих дней, извещены заказчиком о сроках начала работ на строительной площадке. Они также должны извещаться о приостановке, консервации или прекращении строительства, о готовности объекта к вводу в эксплуатацию.

Разрешение на строительство выдаётся уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства соответственно федерального, регионального или местного значения.

Разрешение не требуется при строительстве гаража или садового дома на участке, предоставленном физическому лицу, строений вспомогательного назначения.

Для получения разрешения застройщик направляет в уполномоченный на выдачу разрешений орган заявление, к которому прилагает документы на участок, план участка, материалы проектной документации, включая схемы планировки участка, схемы, отображающие архитектурные решения, ПОС и другие документы, определённые Градостроительным кодексом РФ. Для объекта индивидуального жилищного строительства к заявлению прилагают только документы на участок.

Орган, уполномоченный на выдачу разрешений, в течение 10 дней со дня получения заявления должен провести проверку документов, проверку соответствия схемы планировочной организации земельного участка требованиям градостроительного плана, красным линиям и выдать разрешение на строительство (см. приложение 5) или отказать в выдаче с указанием причин отказа.

Застройщик в течение 10 дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в уполномоченный орган, выдавший разрешение, сведения о площади, высоте, этажности объекта, инженерных сетях, копию результатов инженерных изысканий, схему планировки участка для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

По заявлению застройщика разрешение может быть выдано на отдельные этапы строительства или реконструкции.

Разрешение на строительство выдаётся на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдаётся на десять лет.

В течение трёх дней со дня выдачи разрешения органы, выдавшие его, направляют копию разрешения в соответствующие органы Государственного строительного надзора (ГСН).

Государственный строительный надзор осуществляется уполномоченным федеральныморганом исполнительной власти на объектах использования атомной энергии, опасных производственных объектах, объектах обороны и т.п., технически сложных и уникальных объектах. На остальных объектах государственный строительный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ.

Заказчик (застройщик) заблаговременно, но не позднее чем за семь дней до начала строительства, должен направить в территориальный отдел Главгосстройнадзора Московской области извещение о начале работ, к которому должен приложить:

· копию разрешения на строительство,

· проектную документацию,

· копию документа о выносе на местность линии отступа от красной линии,

· общий и специальные журналы работ.

Территориальный отдел Главгосстройнадзора Московской области в течение 7 рабочих дней на основании представленных документов формирует дело объекта капитального строительства, а также на основании проекта организации строительства вырабатывает совместно с заказчиком программу проверок капитального строительства.

Проверки проводятся должностным лицом Госстройнадзора:

- при наступлении сроков завершения работ, подлежащих проверке в соответствии с программой осуществления проверок;

- при получении извещения от подрядчика о досрочном завершении тех же работ;

- при получении извещения от подрядчика о случаях возникновения аварийных ситуаций на объекте;

- при получении обращений физических и юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам, относящимся к осуществлению госстройнадзора.

Целью государственного строительного надзора является проверка соответствия выполняемых в процессе строительства или реконструкции работ требованиям технических регламентов и проектной документации.

Окончание проверок соответствующих этапов отражается в Акте проверки, в общем журнале работ и в деле объекта. Акт проверки оформляется при выявлении нарушений и подшивается в дело объекта.

Орган надзора вправе провести внеплановую проверку, заблаговременно известив лицо, осуществляющее строительство.

Инспектор Государственного строительного надзора имеет право:

• беспрепятственно посещать объекты гражданского и других видов
строительства и независимо от их ведомственной принадлежности
требовать и получать в необходимых случаях от заказчика, строительных
и проектных организаций проектные материалы и другие документы,
связанные с производством строительно-монтажных работ и
изготовлением строительных материалов, конструкций и деталей;

• требовать от лиц, руководящих строительством, своевременного и
правильного составления, ведения и надлежащего хранения документов,
в том числе журналов работ, актов на скрытые работы, актов на приемку
строительных работ и др.;

• давать предложения о переделке и исправлении недоброкачественно
выполненных строительно-монтажных и отделочных работ и запрещать
применение строительных материалов, конструкций и деталей, не соответствующих проектам, ТУ или государственным стандартам;

• требовать в необходимых случаях экспертизы, исследования и испытания отдельных конструкций, изделий и материалов, а также вскрытия отдельных конструкций, вызывающих сомнение в правильности их выполнения;

• требовать от строительных организаций и заказчиков не допускать к руководству строительно-монтажными работами в сейсмических районах и в районах с просадочным грунтом и горными выработками инженерно-технических работников, не имеющих удостоверений об окончании специальных курсов по изучению строительных норм и правил по строительству в этих районах;

• поднимать вопрос о привлечении к дисциплинарной и уголовной ответственности лиц, виновных в нарушении действующего строительного законодательства;

• привлекать в необходимых случаях специалистов научно-исследовательских и проектных институтов и других учреждений, организаций и предприятий для участия в проверке качества строительства.

Органы ГСН дают заключение о соответствии законченного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (см. далее).

Вопросы для самопроверки:

Какие органы осуществляют государственный надзор за строительством?

Каким образом осуществляется выдача разрешений на строительство?

Порядок работы органов Госстройнадзора.

В каких случаях проводятся проверки органами Госстройнадзора?

Каковы права органов Госстройнадзора?



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.