Типы и степень прозрачности


Панель свойств инструмента Interactive Transparency (Интерактивная про­зрачность) в левой части содержит раскрывающийся список Transparency type (Тип прозрачности). Прозрачность имеет несколько типов – сплошная, градиентная, узорная и текстурная. Типы заливок и прозрачностей одни и те же, элементы и приемы управления у них одинаковые. По умолчанию объект непрозрачен, и в списке активен пункт None (Нет). Наиболее про­стой тип прозрачности – сплошной, ему соответствует пункт списка Uni­form (Сплошная). Выбор этого пункта приводит панель свойств инструмента к виду, изображенному на рисунке.

Ползунок па панели свойств определяет степень прозрачности. Для типа Uniform (Сплошная) этот параметр задается при выбранном объекте или со­вокупности объектов. Разная степень прозрачности одного и того же объек­та иллюстрируется на рис.

При определении любого типа прозрачности группы действует тот же прин­цип, что и для заливки нескольких объектов: маска прозрачности задается как единая, однако при выборе отдельных объектов из группы их прозрач­ность становится независимой от остальных.

При применении градиентной прозрачности любого типа появляется вектор прозрачности, такой же, как вектор заливки этого типа. Выбрав манипуля­тор, вы назначаете цвет, т. е. степень прозрачности. На панели свойств инструмента Interactive Transparency (Интерактивная прозрачность) в ин­формационном поле отображаются текущий манипулятор и установка про­зрачности для него. В соответствии с заданным интервалом прозрачность объекта меняется от начального к конечному манипулятору в зависимости от типов. Вы также можете назначать промежуточные значения прозрачно­сти. Кроме градиентных, возможно применение узорных и текстурных про-зрачностей. При формировании прозрачности узор или текстура рассматри­ваются как маска. Темные области узора (текстуры) соответствуют большей прозрачности, светлые – меньшей. Редактирование прозрачностей любого типа аналогично редактированию заливки того же типа.



Дата добавления: 2017-01-26; просмотров: 1974;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.