Комплексное регулирование вагонных парков


Суть системы комплексного регулирования вагонных парков заключается в том, что регулировочные меры распространяются не только на порожние, но и на груженые вагоны, следующие в порожнем направлении. Регулировочные задания для дорог определяются суммированием плановой сдачи порожних вагонов из-под выгрузки и размерами погрузки вагонов назначением на дороги комплексной регулировки.

Результат выполнения регулировочного задания учитывают в целом по сумме груженых и порожних вагонов. Поэтому дороги имеют право в пределах общей нормы увеличивать размеры погрузки вагонов в порожнем направлении (на дороги комплексной регулировки) при соответствующем уменьшении сдачи порожних вагонов. И наоборот, при снижении погрузки в порожнем направлении этот спад необходимо компенсировать повышенной сдачей порожних вагонов из-под выгрузки.

Система комплексного регулирования вагонных парков создает заинтересованность у дорог в изыскании дополнительных грузов для перевозки в порожнем направлении и поэтому является важным резервом сокращения порожнего пробега вагонов. По этой системе должны исключаться случаи отправления порожних вагонов в ущерб погрузке в этом направлении, что положительно сказывается на перевозочном процессе в целом.

Главная мера, обеспечивающая плановое регулирование вагонного парка, заключается в установлении суточных технических норм передачи груженых и порожних вагонов по стыковым междорожным пунктам, погрузки вагонов по назначениям, регулировочных заданий дорогам на сдачу порожних вагонов из-под выгрузки и приема порожних вагонов под погрузку, а также качественных показателей использования подвижного состава. Технические нормы являются основой регулирования вагонного парка и средством его реализации.

Объективно существующая на железнодорожном транспорте неравномерность движения вызывает необходимость учета колебаний суточных параметров эксплуатационной работы. В этих условиях технические нормы являются критерием выбора оперативных регулировочных мероприятий, которые призваны стабилизировать эксплуатационную обстановку в рамках технических норм.

Оперативные задания устанавливают с учетом выполнения технических норм с начала месяца таким образом, чтобы в кратчайшие сроки погасить имеющуюся задолженность и выйти на уровень работы в соответствии с техническими нормами.

В этих заданиях должны предусматриваться необходимое перераспределение парка вагонов между дорогами, а также заблаговременная концентрация средств на отдельных дорогах при планируемом росте объема перевозок.

Основным средством планового регулирования вагонных парков является разработка плана передачи груженых и порожних вагонов, которая осуществляется в процессе технического нормирования. На основе этого плана дорогам устанавливают суточные задания по сдаче груженых и порожних вагонов по роду подвижного состава, которые определяются размерами плановой погрузки вагонов в порожнем направлении и сдачи порожних вагонов из-под выгрузки. Согласно принципам комплексного регулирования необходимо строго следить за выполнением общей сдачи вагонов в порожнем направлении с правом возмещения сдачи порожних вагонов за счет своей погрузки в этом направлении, и наоборот.

Для каждой регулировочной (т.е. сдающей порожние вагоны) дороги разрабатывают перечень дорог, включенных в систему комплексного регулирования. В него включают дороги, сдающие порожние вагоны в том же направлении, и погрузка в адрес их уменьшает порожний пробег вагонов. Поэтому вагон, погруженный дополнительно, назначением на дорогу комплексного регулирования в конечном итоге попадет на погрузочную дорогу (куда следуют порожние вагоны по регулировочному заданию) с меньшим порожним пробегом по сравнению с тем, который имел бы место в случае его направления непосредственно на погрузочную дорогу. В идеальном случае порожнего пробега не будет совсем, если погрузка производится в адрес погрузочной дороги, куда он должен следовать в порожнем состоянии по регулировочному заданию. Сначала в процесс комплексного регулирования для сдаточных дорог включались лишь погрузочные дороги. Затем к этой системе постепенно подключались попутные дороги для следования потока порожних вагонов.

Погрузочным дорогам, получающим порожние вагоны по системе комплексного регулирования, в свою очередь, необходимо следить за выполнением погрузки в адрес дорог, с которых они получают порожние вагоны. Таким образом, процесс комплексного регулирования груженых и порожних вагонов требует постоянного контроля за выполнением погрузки по назначениям и предупредительного регулирования груженых и порожних вагонопотоков.

Применение системы комплексного регулирования вагонных парков должно стимулировать погрузку в порожнем направлении, которая увеличивает груженую часть образования погрузочных ресурсов на погрузочных дорогах. Привлечение дополнительных грузов для погрузки в порожнем направлении снижает порожний пробег, ускоряет оборот вагона, увеличивает число сдвоенных операций, что в конечном итоге существенно повышает уровень использования подвижного состава.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.