Резерв порожних вагонов


Поскольку в разные периоды года объем работы на сети дорог различен, для его освоения соответственно необходим разный по величине рабочий парк вагонов. При снижении объема работы избыточный парк ухудшает показатели использования подвижного состава, излишне загружает сеть и поэтому должен быть изъят. С этой целью на дорогах создан резерв порожних вагонов,в который перечисляют из рабочего парка вагоны, временно исключаемые из перевозочного процесса. Своевременная отстановка в резерв лишних в данный период вагонов рабочего парка— важнейшая регулировочная мера, способствующая улучшению качества использования подвижного состава.

Резерв предназначен для обеспечения сверхплановых перевозок народно-хозяйственных грузов, сезонных перевозок зерна и другой сельскохозяйственной продукции, восполнения временного недостатка вагонов в районах массовой погрузки при затруднениях в эксплуатационной работе и др. Число вагонов, подлежащих отстановке в резерв, а также показатели использования и перемещения резерва определяют ежемесячно при разработке технических норм. В оперативном порядке в зависимости от эксплуатационной обстановки вагоны рабочего парка отставляют в резерв по распоряжению Департамента управления перевозками.

В резерв отставляют вагоны, которые не потребуются для перевозки в течение ближайших двух суток. Они должны быть исправными в техническом отношении и очищенными от остатков перевозимых грузов. Эти вагоны размещают на станциях, как правило, целыми составами, сформированными из однородного подвижного состава. Длина составов равна длине обращающихся на линии поездов.

Резерв подразделяют на резерв общего и целевого назначений и резерв специальных вагонов.

Резерв общего назначенияносит регулировочный характер. Его размер определяется избытком вагонов, которые по условиям работы должны быть исключены из рабочего парка. Резерв целевого назначенияпредназначен для обеспечения массовых перевозок сезонных грузов (зерна и другой сельскохозяйственной продукции).

Резерв специальных вагонов,так же как и резерв общего назначения, носит регулировочный характер. Его создают из избыточного в отдельные периоды парка цистерн, рефрижераторных и других вагонов.

Правильное определение размера резерва порожних вагонов и умелое его использование позволяет предупредить возникновение затруднений в обеспечении погрузки порожними вагонами в рамках сезонной и месячной неравномерности перевозок. Как правило, операции с резервом регламентируются месячными техническими нормами.


Контрольные вопросы к главе 4.3

1. Что такое регулирование перевозочной работы?

2. Виды регулирования перевозок.

3. Принципы регулирования вагонных парков.

4. Меры по регулированию вагонных парков.

5. Как производится регулирование вагонопотоков?

6. Как производится регулирование погрузки и выгрузки?

7. Для чего применяется форсирование пропускной способности линий и перерабатывающей способности станций и в чем оно заключается?

8. Для чего создается резерв порожних вагонов?

 




Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.