Предметом оценки является стоимость данного бизнеса.


Выявление объекта оценки означает выявление того, что подлежит оценке: предприятие в целом, недвижимость предприятия, его материальные активы или нематериальные активы, машины и оборудование и т.п.

Если оценке подлежит долевое участие в предприятии, то необходимо определить оцениваемую процентную долю и структуру остальных долей уставного капитала.

При оценке пакета акций необходимо определить, какие акции оцениваются - обыкновенные или привилегированные; количество акций в обращении и количество акций, выкупленных самим предприятием.

В описание оцениваемого долевого участия должны включаться все ограничения, накладываемые на соответствующие акции (например, ограничений на их передачу). Эти ограничения, как правило, снижают их стоимость.

Выявление даты или дат, на которые проводится оценка.

Оценочные работы имеют целью расчет и обоснование стоимости предприятия или его отдельных составляющих на определенную конкретную дату.

Конкретная дата или даты, на которые проводится оценка - чрезвычайно важные переменные, которые следует установить с самого начала. По различным причинам стоимость бизнеса с течением времени меняется. Стоимость может возрасти или снизиться под действием таких факторов, как изменение ситуации на фондовом и товарном рынках, резкие изменения в прибыли предприятия, наступление важных событий в деятельности предприятия (например, подписание или прекращение срока действия контрактов с основными покупателями) и другие.

В некоторых случаях оценка компании может проводиться не на одну, а на несколько дат (например, если процесс продажи имущества предприятия произойдет не единовременно, а займет определенный достаточно длительный период времени). В этом случае на каждую дату необходимо собрать и проанализировать отдельный набор данных.

Также, дата, на которую проводится оценка, может определяться каким-либо событием, время совершения которого еще не определено (например, дата судебного разбирательства или дата продажи ). Вследствие изменчивости даты оценки оценщику необходимо постоянно обновлять соответствующую информацию.

Дата оценки стоимости предприятия особенно важна при использовании сравнительного подхода к оценке, когда стоимость предприятия осуществляется сравнением данных по сопоставимым сделкам, так как необходимо либо отобрать сопоставимые данные на дату определения стоимости оцениваемого предприятия, либо максимально приблизиться к ней.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.