Обзор ключевых категорий и положений


В состав необоротных активов входят основные средства, нематериальные активы, долгосрочные финансовые вложения и капитальные вложения.

 

Виды инвестиционных проектов

Долгосрочные инвестиции предприятия могут включать следующие виды инвестиций : инвестиции в различного вида ценные бумаги, как даю­щие право собственности, так и долговые обязательства других компаний; инвестиции в материальные и нематериальные необоротные активы; инве­стиции, отвлеченные в специальные фонды; инвестиции в дочерние компа­нии и филиалы.

Инвестиции в ценные бумаги (инвестиции титулы участия) пред­ставляют собой помещение капитала в юридически самостоятельные пред­приятия на длительный срок (минимально более года) либо с целью полу­чения дополнительной прибыли, либо с целью приобретения влияния на другие предприятия, либо в связи с тем , что подобное вложение средств яв­ляется более выгодным по сравнению с организацией собственных операций в этой области.

Считается, что, если предприятие - инвестор владеет менее 20% ак­ций другого предприятия, то оно не оказывает существенного влияния или контроля на предприятие, акции которого приобретаются.

Если предприятие владеет от 20% до 50% акций другого предприятия, то считается, что предприятие - инвестор оказывает существенное влияние на то предприятие, акции которого приобретаются, однако не имеет возможность контролировать ее деятельность. Значительное влияние прояв­ляется в том, что предприятие-инвестор может участвовать в принятии ре­шений о деятельности предприятия, в которое вложены средства, а его представители могут входить в состав совета директоров предприятия - объекта инвестирования.

Если предприятие владеет более чем 50% акций другого предпри­ятия, считается, что инвестор владеет контрольным пакетом акций и имеет возможность контролировать деятельность предприятия - объекта инвести­рования, то есть принимать решения по вопросам его финансово-хозяйственной деятельности. Предприятие-инвестор рассматривается как головное предприятие, а предприятие-объект инвестирования - как дочернее предприятие.

Инвестиции в материальные активы. К таким вложениям относятся инвестиции в основные средства. Они имеют реальную форму сущест­вования и относятся к средствам длительного пользования. В эту категорию включаются инвестиции в основные средства предприятия, связанные с увеличением или обновлением его производственных мощностей.

Существуют две группы показателей использования основных средств предприятия

1. Частные.

2. Обобщающие.

 

1. Частные показатели.

Они характеризуют уровень использования отдельных групп и подгрупп основных фондов. Рассмотрим частные показатели применительно к технологическому оборудованию:

 

1.1. Коэффициент экстенсивного использования оборудования (показывает уровень использования оборудования по времени):

 

- в долях или - в процентах,

где: ФЭФФ – годовой эффективный фонд работы оборудования (ФЭФФ = <число рабочих дней в году> ´ <количество смен> ´ <продолжительность смен> ´ <коэффициент, учитывающий потери на техобслуживание оборудования> » 4000 часов при двухсменной работе оборудования). В качестве потерь может выступать, на пример, время на ремонт и переналадку оборудования;

ФФАКТ – фактический фонд работы оборудования за год.

 

1.2. Коэффициент интенсивного использования оборудования (показывает уровень использования оборудования по производительности):

 

- в долях или - в процентах,

где: – технически обоснованная норма времени на типовую для данного

оборудования деталеоперацию;

–фактические затраты времени на типовую деталеоперацию.

 

Технически обоснованная норма времени на типовую для данного оборудования деталеоперацию рассчитывается с учетом применения рационального технического и трудового процесса, рациональной системы обслуживания рабочего места, его планировки и др. факторов.

 

1.3. Коэффициент сменности работы оборудования (характеризует среднее число станкосмен, отработанных оборудованием в течение рабочего дня):

 


 

 

1.4. Коэффициент интегрального использования оборудования:

.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.