Использование РПСН-2 в режимах «Обзор» и «Дальний обзор»


 

Эти режимы предназначены для обзора земной поверхности, пе­риодического определения места самолета, определения начала снижения с эшелона и для выполнения маневра захода на по­садку.

Для работы станции в режиме «Обзор» при управлении с пуль­та пилота необходимо:

1. Проверить, чтобы все органы контроля и управления нахо­дились в исходных положениях.

2. Переключатель «Пилот—Штурман» установить в положение «Пилот».

3. Переключатель «Режим работы» установить в положение «Обзор».

4. Включить АЗС с надписью «Эмблема».

5. Переключатель «Выключено — Станция — Высокое» устано­вить в положение «Станция».

6. Убедиться по стрелочному прибору в наличии питающих напряжений.

7. Через 2—3 мин после включения станции убедиться в нали­чии качения рефлектора антенного блока по азимуту.

8. Ручкой «Яркость» отрегулировать яркость свечения линии развертки.

9. Ручной «Фокус» сфокусировать линию развертки и изобра­жение масштабных меток.

10. Отрегулировать яркость масштабных меток с помощью руч­ки «Метки I», расположенной на коробке предохранителей и регулировок, и ручки «Метки», расположенной на пульте штур­манна.

11. Через 5 мин после включения станции переключатель «Вы­ключено — Станция — Высокое» установить в положение «Высо­кое» и закончить проверку работоспособности станции.

Для работы станции в режиме «Обзор» при управлении с пульта штурмана необходимо:

1. Переключатель «Пилот-Штурман» установить в положение «Штурман».

2. Переключатель «Режим работы» установить в положение «Обзор».

3. Переключатель «Канал I—Канал II» поставить в положе­ние «Канал I».

Остальные действия выполняются так же, как и при работе с пульта пилота.При работе станции в режиме «Обзор» загораются сигнальные лампочки «Обзор», которые предупреждают о работе станции в режиме, не обеспечивающем предупреждение столкновений со встречными самолетами и горными вершинами.

4. Добиться четкого и контрастного изображения на экране пролетаемой местности и ориентиров, для чего, независимо с ка­кого пульта ведется управление, необходимо:

а) ручкой «РРУ» на пульте штурмана отрегулировать необходимое усиление по видеоканалу и добиться наиболее четкой световой картины;

б) ручкой «Наклон антенны» подоб­рать такой наклон антенны, при котором радиолокационные отражения на экранах индикаторов станут хорошо различимы­ми, т. е. добиться наиболее качественного изображения;

в) ручкой «Дифференцирование» по­добрать такое ее положение, при котором изображение интересующего ориентира станет наиболее четким, т. е. добиться контрастного изображения (убрать сла­бые сигналы);

г) после достижения четкого и устой­чивого изображения пролетаемой местности произвести опознавание наблюдае­мых на экране ориентиров.

При работе станции в режиме «Обзор» облучение земной по­верхности производится веерным лучом (типа «косеканс квад­рат»). Для повышения дальности обзора земной поверхности и просмотра общего фона местности в станции предусмотрен режим «Дальний обзор». В этом режиме облучение земной поверхности производится веерным и узким лучами. Переключение лучей осу­ществляется автоматически в момент нахождения рефлектора ан­тенного блока в крайних положениях по азимуту.

Дальность до радиолокационных ориентиров определяется по меткам дальности. На масштабе развертки 50 км метки дальности формируются через 10 км, а на остальных масштабах — через 40 км. Дальность до ориентиров отсчитывается от точки начала развертки. В РПСН-2 предусмотрен независимый выбор масштаба развертки пилотом и штурманом. Исключением является лишь од­но положение. При управлении станцией с пульта штурмана в ре­жиме «Обзор» и установке на индикаторе штурмана масштаба развертки 50 км на индикаторе пилота автоматически тоже вклю­чается масштаб 50 км. В этом случае на пульте пилота загорает­ся сигнальная лампочка «Вкл. 50 км».

Для повышения разрешающей способности станции по дально­сти в режиме «Обзор» при развертке 50 км автоматически уста­навливается уменьшенная вдвое длительность излучаемого им­пульса при повышении вдвое частоты посылок. Обычно импульсы следуют с частотой 500 гц при длительности 2 мксек, а в режиме «Обзор» при управлении от пульта штурмана на масштабе раз­вертки 50 км частота повторения импульсов становится равной 1000 гц при длительности 1 мксек. Метки дальности позволяют определить наклонную дальность (НД) до наблюдаемых на экране ориентиров.

Наклонной дальностью ориентира называется расстоя­ние по наклонной линии от самолета до ориентира (рис. 17.1). Для определения НД необходимо отсчитать количество меток на экра­не до наблюдаемого ориентира и умножить на расстояние между ними. Если ориентир находится между метками, то наклонная дальность до него определяется путем интерполяции. Когда наклонная дальность до ориентира более пяти высот по­лета, то ее практически принимают за горизонтальную дальность (ГД). Если наклонная дальность менее пяти высот, то ее при не­обходимости перерасчитывают в горизонтальную дальность по формуле

ГД = НДsin(90°—α).

Эта формула решается на НЛ-10М (рис. 17.2).

Пример.НД=20 км; Н=9000 м. Определить ГД. Решение.

α = 27°; 90° — α = 63°; ГД = 18 км.

Направления на радиолокационные ориентиры, наблюдаемые на экране, определяются по шкале курсовых углов. Шкалы индикаторов оцифрованы от 0 до 90° и от 270 до 0°. Они обеспечивают отсчет курсовых углов в передней полусфере. На индикаторе штурмана шкала оцифрована через 10°, а на ин­дикаторе пилота — через 20°. Цена делений соответственно равна 5 и 10°. Шкалы обоих индикаторов имеют подсвет. Яркость под­света шкалы индикатора пилота регулируется ручкой «Подсвет шкалы пилота», вынесенной на приборную доску пилота, а шкалы индикатора штурмана — ручкой «Подсвет шкалы», расположенной на пульте штурмана. Яркость подсвета шкал индикаторов подби­рается наиболее удобной для данных условий освещения.

Место самолета с помощью РПСН-2 определяется в режиме «Обзор» или «Дальний обзор» одним из следующих способов:

1. По пролету характерного радиолокационного ориентира.

2. По пеленгу и дальности радиолокационного ориентира.

3. По пеленгам двух радиолокационных ориентиров.

4. По дальностям до двух радиолокационных ориентиров. Для определения места самолета необходимо предварительно произвести счисление пути по курсу, скорости и времени полета и от полученной точки ориентировочно определить курсовые углы и расстояния до радиолокационных ориентиров. Затем сопоста­вить изображение местности на карте с ее изображением на эк­ране индикатора. Используя ориентировочные курсовые углы и дальность и принимая во внимание контуры, размеры ориентиров и их расположение, опознать наблюдаемые на экране ориентиры. После опознавания ориентиров определить место самолета одним из вышеуказанных способов.

Определение места самолета по пролету харак­терного радиолокационного ориентира применяется, когда впереди на ЛЗП на небольшом удалении от самолета имеет­ся характерный радиолокационный ориентир.

На экране РПСН-2 наблюдать ориентиры, расположенные по вертикали, нельзя из-за отсутствия задержки запуска развертки. Поэтому контроль за приближением самолета к ориентиру произ­водят по экрану индикатора, а момент пролета ориентира опреде­ляют по времени.

Для определения места самолета указанным способом необхо­димо:

1. Опознать на экране выбранный для определения места само­лета ориентир.

2. При подходе к ориентиру переключатель «Масштаб разверт­ки» поставить в положение 50 км, чтобы получить на экране более детальное изображение пролетаемой местности.

3. В момент прихода опознанного ориентира на дальность 20 — 30 км пустить секундомер и рассчитать по путевой скорости вре­мя полета до ориентира. По истечении расчетного времени отме­тить пролет самолета над радиолокационным ориентиром.

Определение места самолета по пеленгу и даль­ности радиолокационного ориентира является наибо­лее распространенным способом, так как чаще всего на экране ин­дикатора наблюдается лишь один опознанный радиолокационный ориентир, расположенный, как правило, в стороне от ЛЗП. Кроме того, этот способ позволяет наиболее просто и быстро определить место самолета.

Для определения места самолета в этом случае необходимо:

1. Опознать ориентир на экране индикатора.

2. Определить дальность и курсовой угол опознанного ориен­тира и одновременно снять отсчет МК и заметить время.

3. Рассчитать ИПС по формуле

ИПС = МК + (± Δм) + КУО ± 180°.

При пеленгах, примерно равных 90 или 270°, когда расстояние до ориентира более 150—200 км. ИПС необходимо рассчитывать с учетом поправки на угол схождения меридианов.

4. Проложить на карте от опознанного ориентира ИПС и на линии пеленга отложить горизонтальную дальность (рис. 17.3).

 

Полученная точка на карте будет местом самолета в момент пе­ленгования ориентира.

Точность определения места самолета этим способом составля­ет 1—3 км.

Определение места самолета по пеленгам двух радиолокационных ориентиров применяется, когда на экране индикатора нет меток дальности. Порядок определения места самолета при этом следующий:

1. Выбрать на экране два опознанных ориентира, расположен­ных так, чтобы угол между направлениями на них был в пределах 60—90°.

2. Определить курсовые углы выбранных ориентиров, снять отсчет МК. и заметить время.

3. Рассчитать истинные пеленги самолета и отложить их на карте от опознанных ориентиров (рис. 17.4).

4. Точка пересечения пеленгов даст место самолета к момен­ту отсчета курсовых углов.

Определение места самолета по дальностям до двух радиолокационных ориентиров можно приме­нить, когда на экране радиолокатора имеется два опознанных ори­ентира. Обычно этот способ используют только в случаях, если экипаж не уверен в правильности показаний курсовых приборов и не может воспользоваться более простым способом определения места самолета.

Порядок определения места самолета при этом способе сле­дующий:

1. Выбрать на экране два опознанных ориентира.

2. Определить наклонные дальности до этих ориентиров и за­метить время.

3. При необходимости наклонные дальности перевести в гори­зонтальные.

4. Отложить на карте от опознанных ориентиров горизонталь­ные дальности в виде дуг окружностей (рис. 17.5).

Точка пересечения дальностей даст место самолета к моменту отсчета дальностей.

Контроль пути по направлению и дальности с помощью РПСН-2 по боковым радиолокационным ориентирам.Для контроля пути по направлению и дальности с помощью РПСН-2 необходимо:

 

1. До полета наметить по маршруту боковые характерные радиолокационные

" ориентиры, которые могут быть исполь­зованы для контроля пути.

2. Провести от выбранных ориенти­ров к ЛЗП линии траверзов, измерить и записать на карте расстояния по линии траверзов (рис. 17.6).

3. В полете, когда необходимо проконтролировать путь, от­считать на экране индикатора КУО и НД до намеченного ориен­тира.

4. Определить угол β как разность КУО — (±УСР).

5. Рассчитать на НЛ-10М положение самолета по дальности и по направлению (рис. 17-7).

6. Определить линейное боковое уклонение но формуле

ЛБУ = SтрSл. тр или ЛБУ = Sл. тр — Sтр.

Первой формулой пользуются, когда радиолокационный ориентир находится справа, а второй, когда ориентир слева.

Пример.ЗМПУ = 90°; Sтр = 30 км; МКр = 80°; T = 10 ч 40 мин; КУО = 40°; НД = 70 км. Определи,: Sл. тр., SЛЗП и ЛБУ.

Решение. 1. β = КУО — (± УСР) = 40° — ( + 10°) =30°.

2. Определяем на НЛ-10М Sл. тр и SЛЗП . Получаем: Sл. тр =35 км; SЛЗП = 60 км.

3. ЛБУ = SтрSл. тр = 30 — 35 = — 5 км.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 522;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.