Организация открытого водоотлива


Для поддержания котлована в осушенном состоянии при открытом водоотливе на дне котлована по его периметру устраивается открытый дренаж в виде полых или заполненных сильно фильтрующими материалами водосбросных канав, перехватывающих фильтрующую воду и отводящих ее к водосборным колодцам (зумпфам), из которых вода откачивается насосами за пределы котлована (рис. 2.8). Дренажные канавы и зумпфы располагаются, как правило, за пределами контура основания возводимых бетонных или других сооружений.

 

а) б)

 

Рис. 2.8. Осушение котлована способом открытого водоотлива (а — план, б — разрез)

1—насосные установки; 2—приямки (зумпфы); 3 – водосборные канавки; 4 – котлован, 5 – перемычки; 6 – нагорная канава, 7 – уровень воды, 8 – поверхность грунта.

 

Все элементы открытого водоотлива выполняются сразу после первоначальной откачки котлована с последующим заглублением их по мере разработки и заглубления котлована.

Для открытого водоотлива наибольшее распространение получили насосы серии Д-одноступенчатые с рабочим колесом двухстороннего входа воды в колесо для подачи воды от 380 до 12500 м /ч при напоре от 105 до 1370 кН/м (10,5-137м водяного столба) (старое обозначение насосов НДв, НДс, НДн). Общая мощность и потребное количество насосных установок обычно меньше, чем при первоначальной откачке, и устанавливается расчетами

В течение всего периода водоотлива необходимо постоянное наблюдение за состоянием перемычек и откосов котлована, особенно в период прохождения паводков. В случае обнаружения сосредоточенных выходов мутной воды необходимо принимать срочные профилактические меры в виде отсыпки кольматирующего материала с напорной стороны, присыпки обратных фильтров с низовой стороны перемычек или даже откосов котлована и др. Сосредоточенные пути фильтрации особенно часто имеют место при ряжевых перемычках. Противофильтрационные элементы перемычек должны находиться в надлежащем состоянии, что способствует уменьшению фильтрационных расходов и снижению стоимости водоотлива.

Очень важным требованием при организации водоотлива является обеспечение надежности его работы. Затопление котлована — чрезвычайный случай — и должны быть приняты все меры для его исключения. Для обеспечения надежности работы водоотлива предусматривается резервирование мощности насосов и источников их питания.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.