Тема 6. Гидравлический расчет головной и распределительной си


Стем питания.

Особенности расчета комбинированных систем питания.

Тема 7. Судоподъемники, их назначение, типы и область примен

Ения.

Судоподъемники– судопропускные сооружения, в которых перемещение судна между бьефами осуществляется в камере с водой или на платформе посредством механического привода.

Судоподъемники при пропуске судов не требуют затрат воды и имеют несколько большую пропускную способность по сравнению со шлюзами. Их целесообразно возводить при напорах на гидроузлах свыше 40 м. При наличии скальных оснований стоимость судоподъемников существенно уменьшиться.

Рис. 13.1. Схема вертикального судоподъемника (продольный разрез):

1 – ворота полушлюза верхнего бьефа; 2 – камера судоподъемника; 3-4 – ворота в торце камеры; 5 – ворота полушлюза нижнего бьефа; 6 – контурное уплотнение

В зависимости от направления трассы движения камеры судоподъемника с судном все судоподъемники подразделяются на вертикальные и наклонные (рис. 13.1, 13.2). Как вертикальный, так и наклонный судоподъемник включает в себя камеру, которая перемещает находящееся в ней судно от верхнего бьефа к нижнему и обратно.

Рис. 13.2. Схема наклонного судоподъемника:

1 – судно в нижнем бьефе; 2 – судно в камере у нижнего бьефа; 3 – судно в камере, перемещающееся к верхнему бьефу; 4 – судно в камере верхнего бьефа; 5 – судно в верхнем бьефе

Для передачи судна из камеры в бьефы служат полушлюзы, представляющие собой головные сооружения подходных каналов, оборудованные воротами.

Для обеспечения перемещения камеры между полушлюзами и передачи судна в бьефы судоподъемник оборудуется следующими основными системами:

  • уравновешивания камеры;
  • привода перемещения камеры;
  • эксплуатационного и аварийного торможения;
  • уплотнений между торцом камеры и полушлюзами;
  • захватов, удерживающих камеру у полушлюза в момент открытия ворот и перехода судов.

Наклонные судоподъемники помимо указанных систем оборудуются системой опирания камеры на судовозные пути, т.е. колесами и системой выравнивания нагрузок на колеса.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.