Вспомогательные приборы электрооборудования


К вспомогательным приборам электрооборудования относятся:

вращающееся контактное устройство - обеспечивает связь электрических цепей корпуса и башни;

распределительные щитки;

выключатели, переключатели, контакторы, кнопки;

автоматы защиты сети типа АЗР, предохранители, переходные колодки, разъемы.

Щит контрольных приборов механика-водителя (рисунок 14.1) предназначен:

для размещения контрольно-измерительных приборов, органов управления отдельными приборами электрооборудования и сигнальных ламп;

для распределения электрической энергии по цепям приемников в корпусе машины и их защиты от коротких замыканий.

Щит состоит из щитка контрольных приборов и щитка автоматов защиты, на которых смонтированы контрольно-измерительные приборы, автоматы защиты, выключатели, переключатели, кнопки и другие приборы. Щит установлен на левом носовом баке и включен в схему электрооборудования машины с помощью разъемов.

На щите контрольных приборов установлены следующие приборы (слева направо): выключатель обогрева боевого отделения, комбинированный переключатель, кнопка ЭПК, кнопка звукового сигнала, переключатель освещения щита механика-водителя – в верхнем ряду; два измерителя термометров для измерения температуры охлаждающей жидкости и масла систем двигателя, вольтамперметр, два указателя манометров для измерения давления масла систем двигателя и трансмиссии, счетчик моточасов, переключатель электродвигателя БЦН и системы ТДА – в третьем ряду; указатели топливомера, спидометра и тахометра, сигнальные лампы ВО и ВЫЗОВ КОМАНДИРА, кнопка контроля сигнальных ламп – в четверном ряду; переключатель топливомера на левые и правые баки, переключатель фары ФГ-127, выключатель фары ФГ-125, переключатель светомаскировочного режима габаритных фонарей, выключатель задних или всех габаритных фонарей, переключатель ВОДА – АНТИФРИЗ и выключатель гирополукомпаса – в пятом ряду; переключатели СВЕЧА-МОТОР и ПУСК МОТОРА подогревателя – в нижнем ряду (переключатель в положение СВЕЧА устанавливается и удерживается с помощью рычажка, а в положение МОТОР устанавливается без рычажка).

 

Рис. 14.1 Щит контрольных приборов механика-водителя.

 

На щитке автоматов защиты установлены: кнопка включения маслозакачивающего насоса для пуска двигателя с буксира (под крышкой); кнопка включения маслозакачивающего насоса двигателя; разъем для подключения автомата консервации двигателя; кнопка стартера (под двойной крышкой); выключатели аварийного поворота башни и электромагнита клапанного устройства; два автомата защиты типа АЗР, выполняющие роль выключателей электромагнита ТДА, и автоматы защиты, выполняющие роль предохранителей (под откидной крышкой). На внутренней стороне крышки установлена табличка с указанием, в какой цепи установлен АЗР. На табличке, укрепленной снаружи крышки, указан порядок проверки системы ЗЭЦ13-1.

За щитом механика-водителя расположены релейная коробка, преобразователь гирополукомпаса, реле и контактор для пуска подогревателя и резисторы в цепях ламп освещения щита механика-водителя, избирателя передач и фары ФГ-127.

Распределительные щитки

Блок защиты аккумулятороврасположен над аккумуляторными батареями. На нем установлены шунт вольтамперметра, один плавкий предохранитель закрытого типа и два проволочных предохранителя, четыре АЗР (автомата защиты электрических цепей) в цепях водопомпы, дежурного освещения, нагнетателя и радиооборудования. Шунт и предохранители закрыты кожухом. На АЗР НАГНЕТАТЕЛЬ и АЗР ВЧ установлены планки, предохраняющие АЗР от несанкционированного выключения.

Правый распределительный щитокустановлен на правой стенке башни над радиостанцией. На щитке размещены десять автоматов защиты сети, восемь из которых являются предохранителями, а два (в цепях управления АЗ и люка) – предохранителями-выключателями; кнопка ППО (под крышкой); кнопка вызова командиром механика-водителя; кнопка аварийной остановки двигателя (под крышкой). Автоматы-предохранители закрыты скобами и при эксплуатации машины должны находиться во включенном положении.

Левый распределительный щитокустановлен на левой стенке башни. На щитке размещены: десять автоматов защиты сети, из которых восемь являются предохранителями, а два автомата (ОСВ. АЗУ и ПУСК УСТ.) – предохранителями-выключателями; кнопка ППО (под крышкой); выключатель НАГНЕТАТЕЛЬ. ЭЛ. СПУСК; выключатель аварийного включения ЭЛ. СПУСКА (ПКТ). Автоматы-предохранители при эксплуатации машины должны находиться во включенном положении.

Розетка внешнего пуска предназначена для подключения проводов при пуске двигателя от другого аналогичного машины или от специальной установки, оборудованной аккумуляторными батареями и пусковой аппаратурой. Розетка внешнего пуска установлена над аккумуляторными батареями.

Розетка внешнего питания (гнездо) установлена над аккумуляторными батареями и предназначена для подключения провода при запитке машины от внешнего источника тока.

Автоматы защиты сети

Для защиты электрических цепей от перегрузки и короткого замыкания на машине применяются автоматы защиты сети типа АЗР, представляющие собой выключатель, объединенный с автоматическим предохранителем.

Устройство защиты двигателя отпуска в обратную сторону и сигнализации о критической частоте вращения коленчатого вала исключает пуск двигателя в обратную сторону при скатывании машины назад в случае неудавшейся попытки преодоления подъема, а также сигнализирует о наличии критической частоты вращения коленчатого вала. Датчиком устройства является штатный датчик тахометра (рисунок 14.2). Исполнительным органом для защиты служит механизм остановки двигателя. Сигнал критической частоты вращения коленчатого вала передается на лампу ОБОРОТЫ ДВИГАТ. выносного пульта с сигнальными лампами.

Рис. 14.2. Датчик тахометра.

 

Элементы электрической схемы устройства расположены в блоке остановки двигателя.

Дорожная сигнализация предназначена для подачи сигналов о маневре машины (повороте или торможении) миганием ламп габаритных фонарей.

В систему дорожной сигнализации (рисунок 14.3) входят передние, боковые и задние габаритные фонари, коробка дорожной сигнализации (КДС), сигнальная лампа ДС и переключатели.

 

Рис. 14.3. Габаритные фонари.

 

Коробка дорожной сигнализации установлена на левом борту. Она обеспечивает мигание ламп при включении указателя поворота, торможении и подтормаживании машины при работающем двигателе.

Контроль работы указателя поворота и включения сигнала о торможении осуществляется с помощью сигнальной лампы ДС, расположенной слева от прибора наблюдения механика-водителя.

Включение и управление сигнализацией осуществляются с помощью следующих переключателей:

переключателя указателя поворота, расположенного слева от прибора наблюдения механика-водителя; переключатель включает мигание ламп: при левом повороте – левой группы габаритных фонарей и при правом повороте – правой группы габаритных фонарей;

переключателя торможения, установленного в опоре переходного вала остановочного тормоза и обеспечивающего при торможении машины мигание ламп только задних габаритных фонарей, в том числе фонаря на башне. При нажатии педали остановочного тормоза подача сигнала поворота прекращается и при отпускании педали продолжает подаваться, если не выключен указатель поворота;

выключателя ВСЕ – ЗАДН. габаритных фонарей, расположенного на щите контрольных приборов и обеспечивающего работу всех габаритных фонарей или только задних, в том числе габаритного фонаря на башне;

переключателя светомаскировочного режима габаритных фонарей, расположенного на щите контрольных приборов и обеспечивающего переключение габаритных фонарей с большого на малый свет.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.