Приемники электрической энергии


Приемниками электрической энергии являются:

стартер-генератор, работающий в стартерном режиме;

электродвигатели насосов и вентиляторов;

радиостанция и переговорное устройство;

приборы системы коллективной защиты (защита от ОМП и пожара);

приборы освещения и сигнализации;

гирополукомпас.

К приборам освещения и сигнализации относятся фары, передние, боковые и задние габаритные фонари, плафоны, светильники, переносной светильник, звуковой сигнал, сигнальные лампы.

Освещение подразделяется на наружное, внутреннее и дежурное.

Фары.На машине установлены четыре фары: фара ФГ-127 видимого света со светомаскировочным устройством, фара ФГ-126 видимого света и две фары ФГ-125 инфракрасного света. В фары устанавливаются лампы мощностью 40 Вт.

Габаритные фонари ГСТ-64обозначают габаритные размеры. На машине установлены семь габаритных фонарей (два передних, два боковых, два задних на корпусе и один на башне сзади). Передние габаритные фонари имеют зеленый светофильтр, боковые – желтый, задние – красный.

Звуковой сигнал.На машине установлен электрический звуковой сигнал, расположенный на ограждении правой фары. Сигнал включается кнопкой на щите контрольных приборов механика-водителя.

Внутреннее освещение и сигнализация обеспечиваются:

плафонами дежурного освещения, предназначенными для общего освещения в машине (один установлен в отделении управления и два – в башне машины);

створчатыми фонарями, предназначенными для местного освещения. Фонари установлены: два – в отделении управления для освещения щита контрольных приборов механика-водителя и избирателя передач, три – в боевом отделении для освещения подогревателя и три – в башне для освещения левого заднего отделения башни, левого распределительного щитка и места установки ПКТ. В створчатых фонарях установлены лампы мощностью 10 Вт;

пластмассовыми светильниками, предназначенными для сигнализации о работе прожекторов. Светильники установлены в башне машины: один – в командирской башенке, другой – у наводчика;

сигнальными светильниками с регулируемой яркостью свечения. Два светильника с красным светофильтром на щите механика-водителя сигнализируют о предельном загрязнении ВО и о вызове механика-водителя командиром; один красный и один зеленый на кронштейне слева от прибора наблюдения механика-водителя – о срабатывании блокировки избирателя передач и работе дорожной сигнализации;

выносным пультом сигнальных ламп с лампами ОБОРОТЫ ДВИГАТ., ОХЛ. ЖИДКОСТЬ/ВЕНТ. (две лампы) и ТОРМОЗ, находящимся в отделении управления справа от прибора наблюдения механика-водителя. Пульт может устанавливаться снаружи машины.

Освещение щита контрольных приборов механика-водителя и избирателя передач двухрежимное. Включение выбранного режима осуществляется переключателем на щите контрольных приборов.

Дежурное освещение выполнено по двухпроводной схеме, им можно пользоваться без включения выключателя батарей. Плюсовая и минусовая цепи защищены автоматами защиты сети, расположенными на блоке защиты аккумуляторов. В сеть дежурного освещения включены три плафона и три розетки, к которым подключаются переносные лампы, малогабаритный заправочный агрегат, обогреватель стекла защитного колпака механика-водителя.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.