Техническое обслуживание систем двигателя КамАЗ-740


Техническое обслуживание смазочной системы:

при ЕТО - проверить отсутствие подтекания масла, осмотреть и проверить герметичность системы подвода и слива масла из турбокомпрессоров, довести до нормы уровень масла;

ТО-1, 2 - смазочной системы двигателя заключается в периодической проверке уровня масла в картере двигателя и визуальной оценке его качества, смене фильтрующих элементов масляного фильтра, смене отработавшего срок масла и промывке смазочной системы, устранении появившихся неисправностей в смазочной системе.

Основными внешними признаками неисправностей в смазочной системе является изменение давления масла, уровня масла в картере двигателя, вязкости и цвета масла. Значительный износ поршневых колец и гильз определяется по синему оттенку отработавших газов вследствие сгорания масла в цилиндрах двигателя.

Техническое обслуживание системы питания топливом:

при ЕТО проверить отсутствие подтекания топлива, слить отстой из фильтров грубой и тонкой очистки топлива;

при ТО-1, 2 - проверить состояние и действие троса ручного управления подачей топлива, состояние и действие троса останова двигателя, топливный насос высокого давления, форсунки, закрепить кронштейны и хомуты топливного бака к раме.

Основными работами технического обслуживания системы питания топливом являются: промывка фильтров грубой очистки; смена фильтрующих элементов тонкой очистки; проверка работоспособности топливоподкачивающего и топливопрокачивающего насосов; проверка и регулировка топливного насоса высокого давления на начало, величину и равномерность подачи топлива в цилиндры двигателя; установка угла опережения впрыска топлива; регулировка корректора подачи топлива по давлению наддувочного воздуха; проверка и регулировка форсунок. Причем проверка топливоподкачивающего насоса и загрязненности топливных фильтрующих элементов должна быть систематической.

Техническое обслуживание системы питания двигателя воздухом:

при ЕТО - осмотреть и проверить герметичность системы питания двигателя с турбонаддувом;

при ТО-1, 2 - проверить герметичность системы, крепление патрубка впускного коллектора.

В ходе эксплуатации тщательно проверяется герметичность системы, очищаются ее узлы с последующей проверкой их крепления и герметичности уплотнений.

При техническом обслуживании проверяется степень засоренности фильтрующего элемента по показанию индикатора.

Техническое обслуживание системы газотурбинного наддува и охлаждения наддувочного воздуха

В процессе эксплуатации двигателя внешним осмотром проверяется герметичность трассы газопровода отработавших газов, подвода воздуха к двигателю. Периодически проверяется надежность крепления деталей и узлов указанных систем, а при необходимости производится подтяжка болтов, гаек крепления и хомутов.

При ТО-1, 2 необходимо проверить легкость вращения роторов турбокомпрессоров. Для этого надо снять приемную трубу системы выпуска отработавших газов. Затем проверить рукой как вращается ротор в его крайних осевых и радиальных положениях. Ротор должен вращаться легко, без заеданий и касаний о неподвижные детали турбокомпрессора.

При СО турбокомпрессоры один раз в два года рекомендуется снимать с двигателя для очистки центробежного компрессора. Каждое СО слить накопившийся в охладителе наддувочного воздуха конденсат.

Операции по техническому обслуживанию системы выпуска отработавших газов сводятся к периодической проверке крепления глушителя, трубопроводов и шлангов, ликвидации не плотностей и очистке деталей и узлов системы выпуска отработавших газов.

Техническое обслуживание электрофакельного подогревателя

При обслуживании электрофакельного подогревателя проверяется его работоспособность, состояние и крепление приборов, клемм, трубопроводов.

Работоспособность электрофакельного подогревателя проверяется при исправных и заряженных аккумуляторных батареях; определяется исправность контрольной лампы и элекрофакельных свечей, а также наличие факела пламени во впускных трубопроводах.

Исправность контрольной лампы и свечей проверяется включением на щитке приборов соответственно кнопок контроля и выключателя пускового устройства электрофакельного подогревателя.

Техническое обслуживание предпускового подогревателя

Осенью при сезонном техническом обслуживании следует:

не снимая котла подогревателя с автомобиля промывать его от загрязнения до тех пор, пока из сливного крана не пойдет чистая вода;

промывать в бензине или ацетоне форсунку, в керосине или бензине - каналы электромагнитного топливного клапана;

очищать от нагара электроды искровой свечи;

с целью удаления нагара продувать сжатым воздухом котел, камеру сгорания и выпускной патрубок;

проверять состояние проводов и крепление приборов управления подогревателем;

следить за оптимальной подачей топлива в зону смесеобразования камеры сгорания, что характеризуется равномерным гулом горения, устойчивой работой подогревателя и отсутствием открытого пламени на выходе из котла.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.