Устройство для регулирования интенсивности


Охлаждения двигателей

 

Жалюзи танка Т-72 (рисунок 7.16) предназначены для поддержания необходимого температурного режима двигателя, за счёт регулировки количества охлаждающего воздуха, засасываемого вентилятором через радиаторы, и защиты агрегатов трансмиссии от боевых повреждений.

Входные жалюзи вмонтированы в крышу над трансмиссией и состоят из верхних и нижних неподвижных створок.

Выходные жалюзи вмонтированы в балку, расположенную на корме машины. Они состоят из двух подвижных и двух неподвижных створок, разделенных тремя поперечными ребрами.

Рукоятка привода створок выходных жалюзи находится в отделении управления справа от сидения механика-водителя. Для исключения случаев попадания посторонних предметов в силовое отделение над входными и выходными жалюзи расположены защитные сетки.

Жалюзи тягача с двигателем В-46 состоят из малой и большой секций, управляются отдельно. Малая секция расположена над зоной забора подогретого воздуха к двигателю и отделяет один заход масляного радиатора. Все жалюзи и заслонки имеют систему управления с ручным и автоматическим (экстренным) управлением.

 

Рис. 7.16 Жалюзи на крыше силового отделения танка:

1 - входные жалюзи; 2 – выходные жалюзи

 

Жалюзи радиатора КамАЗ-740 – створчатые, управляются из кабины водителя ручкой, расположенной под щитком приборов, справа от рулевой колонки. Чтобы закрыть жалюзи, надо потянуть ручку на себя. Закрывать жалюзи следует при прогревании двигателя, а также при движении в случае понижения температуры охлаждающей жидкости.

Жалюзи радиатора Камаз-740 предназначены для регулирования потока воздуха, прокачиваемого через решетку радиатора. Они выполнены в виде набора горизонтальных пластин из оцинкованного железа, объединены обшей рамкой и снабжены шарнирным устройством, обеспечивающим одновременный поворот их около осей. Жалюзи прикрепляют к каркасу радиатора перед охлаждающей решеткой.

 

Вопросы для контроля и самопроверки

1. Назначение, общее устройство систем охлаждения В-46 и КамАЗ-740.

2. Назначение, общее устройство жидкостных насосов В-46, КамАЗ-740.

3. Назначение и устройство радиаторов, вентиляторов и термостатов В-46 и КамАЗ-740.

4. Назначение, состав устройств для регулирования интенсивности охлаждения двигателей В-46 и КамАЗ-740.

 




Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 690;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.