Токсичность реактивных и моторных топлив


Токсичность топлив характеризуется способностью вызывать нарушения жизнедеятельности живых организмов. Уровень токсичности определяет необходимые меры защиты людей и окружающей среды от вредного воздействия как продуктов сгорания, так и самих топлив при их производстве, транспортировке, хранении и применении. Реактивные топлива и их пары могут проникать в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки глаза. Чаще всего в организм человека через дыхательные пути попадают пары топлив, содержащих легкокипящие фракции. В желудочно-кишечный тракт топливо в небольших количествах может попасть вместе с пищей, водой или случайно. Углеводороды, входящие в состав топлива, хорошо растворяют жиры и жироподобные вещества, покрывающие кожу, сами хорошо растворяются в них и поэтому, если не соблюдать мер предосторожности, могут легко проникнуть в организм через кожные покровы.

В зависимости от количества топлива, поступившего в организм, и длительности воздействия может наблюдаться острое или хроническое отравление. Острое отравление возможно только при разовом попадании в организм большого количества реактивного топлива. Хроническое отравление развивается в результате систематического воздействия недопустимых доз токсичного вещества. Для реактивных топлив оно мало характерно. Такого типа поражения могут быть местными, например в виде экземы.

Общие поражения характеризуются нарушениями нормальной деятельности нервной системы, например, алканы, составляющие основу большинства реактивных топлив, обладают наркотическим воздействием на человека.

Степень и характер поражения определяется:

1) уровнем токсичности топлив;

2) их концентрацией;

3) временем пребывания в заражённой атмосфере;

4) путями проникновения топлив в организм;

5) температурой окружающей среды;

6) состоянием и физиологическими особенностями людей.

Предельно допустимая концентрация. Главным фактором, который определяет степень поражения, является предельно допустимая концентрация ПДК. Для реактивных топлив в рабочей зоне она равна 300 мг/м3, а в воде водоёмов – 10мг/м3. Увеличение содержания циклических соединений, в том числе ароматических, несколько повышает токсичность топлив. Токсичность продуктов сгорания углеводородных топлив зависит от организации рабочего процесса. Как правило, продукты сгорания реактивных топлив в авиационных ГТД в меньшей степени загрязняют атмосферный воздух по сравнению с продуктами сгорания бензинов и дизельных топлив, применяемых в поршневых двигателях, в том числе автомобильных.

Известно, что в качестве моторного топлива для автомобилей применяют этилированный бензин. Это бензин, в который с целью повышения октанового числа вводят антидетонационную присадку тетраэтилсвинец Pb(C2H5)4. Чтобы выделяющийся при горении свинец не оседал на стенках цилиндра, в него добавляют дибромэтан (C2H4Br2) или бромэтан (C2H5Br). При сгорании такой смеси свинец улетучивается в виде Pb Br2 и загрязняет окружающую среду.

Мероприятия по технике безопасности при обращении с моторными и реактивными топливами обязательно излагаются в нормативно-технической документации на топлива.

 

Практическая часть



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 731;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.