Выращивание укрупненного посадочного материала


Выращивание крупномерных сеянцев хвойных пород

 

Как правило, в качестве крупномерного посадочного материала используют саженцы, выращиваемые в древесных школах из сеянцев. В процессе их выращивания проводят следующие агротехнические мероприятия: выкопку сеянцев, подрезку корневых систем, временную прикопку, выборку и т.д. Подрезка корней усиливает рост и образование мочковатой корневой системы. Однако в период пересадки сеянцев в школу происходит частичное их обезвоживание, подсыхают тонкие корни, что ведет к гибели микоризы, и как следствие снижает приживаемость пересаженных растений и сказывается на качестве выращиваемых саженцев. С целью сокращения агротехнических мероприятий и сохранения жизнеспособности пересаживаемых сеянцев, более перспективно выращивание крупномерных сеянцев хвойных пород в посевном отделении питомника, равноценных по качеству крупномерным саженцам того же биологического возраста.

Технология их производства заключается в том, что в разреженных посевах (посевы проводят с таким расчетам, чтобы в 4-летнем возрасте на 1 пог. м. приходилось 15-25 сеянцев) вводится дополнительный прием – подрезка корней плугом-рыхлителем с навесными скобами. Так, например, при выращивании 4-летних сеянцев ели, качественно равноценных саженцам того же биологического возраста, подрезку корневых систем следует проводить на 3-м году роста сеянцев после окончания текущего прироста растений в высоту. В результате сеянцы не теряют прирост текущего года, наблюдается более активное накопление биомассы корней. Образуется большее количество мелких корешков, что ускоряет регенерацию корней. Создается компактная мочковатая корневая система. Увеличивается микотрофность и соотношение массы корней и биомассы надземной части. Оно приближается к отношению 1:2 (тогда как у неподрезанных сеянцев оно составляет 1:4…1:5).

Подрезку горизонтальных корней следует проводить на расстоянии 10…12 см от стволиков сеянцев, вертикальных – на глубине 10…15 см. Эффективно использование в питомниках комбинированного орудия КОП-1,6, выполняющего комплекс работ по уходу за растениями, выращиваемыми по интенсивной технологии без перешколивания (химический и механический уходы, подрезка горизонтальных и вертикальных корней, корневая и внекорневая подкормки жидкими минеральными удобрениями).

Крупномерные сеянцы, выращенные по такой технологии, – высококачественны и хорошо приживаются на лесокультурной площади.



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 3162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.