Условия проведения эксперимента


1.1. Оборудование: __________________________________________

1.2. Рабочая среда: __________________________________________

1.3. Характеристики электрода-инструмента: ____________________

1.4. Материал, форма и размеры заготовки: _____________________

1.5. Режим обработки: _______________________________________

1.6. Межэлектродный зазор, δ, мм _____________________________

1.7. Измерительные инструменты и приборы: ___________________

Таблицы измерений

Таблица П.1

Исходные измерения толщины пластины и шероховатости обрабатываемой поверхности

Номер пластины Ширина рабочей зоны, b, мм Толщина заготовки, h, мм Ra, мкм
Номер измерения hср Номер измерения Raср
                   

Таблица П.2

Результаты эксперимента

Номер эксперимента
Номер изме-рения tо, мин I, А U, В h,мм Ra, мкм Номер измерения tо, мин I, А U, В h, мм Ra, мкм Номер изме-рения tо, мин I, А U, В h, мм Ra, мкм
                       
                             

Студент (студентка) ______________ ______________

Преподаватель ______________ ______________


 

 

Упражнения

Упражнение в образовательном процессе является одним из практических методов обучения, направленных на формирование умений студентов применять полученные теоретические знания в решении профессиональных задач. Это требует включения упражнений в учебный процесс, как правило, после получения студентами необходимых теоретических знаний на лекциях.

Решая задачу формирования опредёленных общепрофессиональных умений, упражнения, выполняемые студентами в рамках изучения учебной дисциплины «Технология конструкционных материалов», нацелены и на закрепление теоретических знаний. Однако в этом направлении их основная задача связана с приобретением новых знаний в рассматриваемой области, носящих, как правило, прикладной характер.

В учебном процессе упражнения выступают и как метод обучения, и как организационная форма, реализуемая в виде практических аудиторных занятий. Это определяет зависимость их содержания и методики проведения от направления подготовки бакалавров или специальности, принятой системы обучения студентов дисциплине «Технология конструкционных материалов» и графика учебного процесса.

Методика выполнения приведённых в пособии упражнений предусматривает как аудиторную работу студента на занятии под руководством преподавателя, так и самостоятельную его работу в домашних условиях. Это обуславливает необходимость для преподавателя определить ключевые моменты упражнений, проблемные вопросы, решение которых должно пройти в рамках аудиторных занятий. Особое значение приобретает в связи с этим этап завершения занятия, когда преподаватель должен раскрыть общие решаемые задачи в процессе внеаудиторной работы студентов, содержания и методики выполнения домашнего задания.

Упражнения в рамках дисциплины «Технология конструкционных материалов» не являются основным видом практических занятий, а их место в системе занятий не определяется расположением упражнений в содержании данного пособия. Упражнения должны рассматриваться как элемент системы практических занятий, приведённых в данном практикуме. В связи с этим время проведения того или иного упражнения, его необходимость должны рассматриваться в рамках всех типов практических занятий пособия, возможностей образовательного учреждения и конкретных задач, определяемых направлением подготовки или специальностью будущего выпускника.

Проведение упражнений является одним из этапов формирования навыка или умения выполнения практических действий студентов. В связи с этим преподаватель, определяя место того или иного упражнения в системе практических занятий студентов, должен руководствоваться не только исходным уровнем знаний студентов в данной области, но и уровнем сформированности тех навыков и умений, которые необходимы студенту для выполнения упражнения.

Перечень приведённых в пособии упражнений ограничен. Однако при необходимости он может быть расширен и другими типами упражнений. Подбор предложенных в практикуме упражнений сделан таким образом, что на их основе можно организовать выполнение аналогичных по названию курсовых работ и даже курсовых проектов.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.