Восточные славяне в VI-IX веках


Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге. В У1-1Х веках славяне объединялись в общ­ности, имевшие уже не только родовой, но и территориально-политический ха­рактер. Существовало 14 объединений восточных славян: поляне, северяне, древляне, дреговичи, полочане, бужане, волыняне, уличи, тиверцы, вятичи, кри­вичи, радимичи, белые хорваты, ильменские словене. Наблюдалась неравномер­ность развития отдельных племенных объединений. Наиболее развитыми были поляне (основавшие город Киев), и ильменские словене (основавшие город Нов­город). Земля полян носила также название "русь". Возможно, так звали одно из племен, жившее по реке Рось и давшее имя племенному союзу, историю которо­го наследовали поляне.

Хозяйство славян

Основным занятием восточных славян было земледелие. Они выращивали рожь, ячмень, пшеницу, просо, огородные культуры. В северных, лесистых рай­онах господствующей системой земледелия была подсечно-огневая. Деревья подрубали, давали им высохнуть, на следующий год сжигали, золой удобряли землю. Два-три года участок давал высокий для того времени урожай. После ис­тощения земли приходилось переходить на новый участок. Основными орудиями труда были топор, мотыга, соха, борона-суковатка, заступ, серп, цепа (цепами обмолачивали зерно). В южных, степных районах ведущей системой земледелия был "перелог". Участки засевали в течение двух-трех лет. С истощением почвы переходили (т.е. "перекладывались") на новые участки. В качестве основных ору­дий труда здесь использовали соху, рало, деревянный плуг с железным лемехом.

Кроме земледелия славяне занимались скотоводством. Они разводили свиней, коров, мелкий рогатый скот. В качестве тягловой силы использовали на юге волов, в лесной полосе - лошадей. Из других занятий славян следует назвать рыболовство, охоту, бортничество (сбор меда диких пчел).

Общественный строй

Большую роль в жизни славян играла община. К моменту образования го­сударства у восточных славян на смену родовой общине пришла территориаль­ная, или соседская община. Общинников объединяло теперь не родство, а общ­ность территории и хозяйственной жизни. Все владения общины делились на общественные (пахотная земля, луга, леса, водоемы, промысловые угодья) и лич­ные (дом, приусадебная земля, скот, инвентарь). Со временем часть общин попа­ла в зависимость от феодалов в результате захвата их князьями и дружинниками. Но чаще всего в бояр-вотчинников превращалась старая родоплеменная знать, подчинявшая себе общинников. Общины, не попавшие под власть феодалов, обязаны были платить подати государству. Крестьянские хозяйства и хозяйства феодалов имели натуральный характер. И те, и другие стремились обеспечить себя за счет внутренних ресурсов и еще не работали на рынок.

Во главе восточнославянских племенных союзов стояли князья из пле­менной знати и бывшая родовая верхушка. Важнейшие вопросы жизни решались на народных собраниях - вечевых сходах.

Город

У древних славян стали рано возникать города. Они строились, как прави­ло, на холме и состояли из двух частей. Центральная часть города, защищенная валом, рвом и, возможно, крепостной стеной, называлась детинец (позднее - кром, кремль); в ней проживали князья, бояре, дружинники. Вторая часть города - ремесленная - называлась посад, а отдельные его районы, населенные, как пра­вило, ремесленниками определенной специальности - слободами. Города явля­лись опорными пунктами власти феодалов, ремесленными, культурными и торго­выми центрами.

Через территорию Руси проходили транзитные торговые пути "из варяг в греки" и "из варяг в персы". Караваны купцов начинали свой путь из Балтийского (Варяжского) моря. Первый путь проходил через Ладожское озеро, р. Волхов, о. Ильмень, р. Ловать и далее по Днепру до Черного моря и города Константино­поль. Второй путь переходил на Волгу и по Каспийскому морю доходил до Пер­сии.

Язычество

Древние славяне были язычниками. У них сложился пантеон богов, каждый из которых олицетворял разнообразные силы природы или отражал социальные и общественные отношения. Главными богами были: Ярило - бог солнца, Перун -бог грома, молний и войны, Сварог - бог огня, Велес (Велос, Волос) - покровитель скотоводства, Род - бог плодородия, Мокошь - оберегавшая женскую часть до­машнего хозяйства.

В честь богов славяне устраивали празднества. Наиболее крупным и ве­селым праздником была масленица, она устраивалась в честь бога солнца Яри­ло. Этим праздником славяне провожали зиму и встречали весну.

У восточных славян сохранялись пережитки первобытнообщинного строя, главным из которых была кровная месть.

 

4. Государство Русь (IX - начало XII в.)



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1512;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.