Долговечность системы


Долговечность представляет собой время, в течении которого система сохраняет свои эксплуатационные свойства. Долговечность обычно подтверждается испытаниями в климатической камере, где образец системы подвергается циклическому воздействию низких и высоких температур при различных значениях относительной влажности. При этом периодически образец облучается ультрафиолетовыми и инфракрасными лампами. По количеству циклов, которое образец выдержал без видимых повреждений, ориентировочно оценивается долговечность.

Очевидно, что окончательно о долговечности той или иной системы теплоизоляции можно судить только после длительной практической эксплуатации.

В ноябре 1999 года восемь ведущих стран Европы (Дания, Франция, Финляндия, Германия, Нидерланды, Италия, Португалия, Великобритания) приняли документ 'Основные положения по европейскому техническому утверждению внешней тепловой изоляции сложных систем со штукатуркой', который устанавливает срок эксплуатации систем 'мокрого' типа. В соответствии с этим документом долговечность сертифицированной системы составляет 25 лет, если она поставляется одним дилером, правильно спроектирована и смонтирована, правильно эксплуатируется.

Необходимо подчеркнуть, что при проектировании системы нужно обеспечить совместимость смежных слоев по тепловому расширению, водопоглощению, морозостойкости и паропроницаемости (с увеличением наружу), а также надлежащее сцепление слоев друг с другом (возрастающее по мере движения снаружи вовнутрь). Применение материалов с несовместимыми свойствами приводит к отрицательным результатам и к дополнительным затратам заказчика на производство ремонтных работ.

Обычно в состав системы входят компоненты (утеплитель, сетка, штукатурные смеси, дюбели для механического крепления, и т.д.), изготавливаемые различными производителями. Однако обязательства по качественной работе всех разнородных элементов совместно берет на себя одна фирма - разработчик системы. Для этой цели проводятся испытания как отдельных элементов, входящих в систему, так и всей системы в комплексе. Системы, прошедшие испытания, имеют техническое свидетельство Госстроя РФ о пригодности для применения на территории России.

Необходимо понимать, что одна незначительная на первый взгляд замена в системе одних элементов другими может привести к существенному сокращению безремонтного срока службы фасада.

Комплектация систем наружного утепления с оштукатуриванием фасада доборными элементами (угловыми направляющими, цокольными и карнизными профилями, элементами примыкания, и т.д.) может варьироваться, но при этом выбираемые для системы дополнительные элементы должны иметь подтвержденные аккредитованными лабораториями параметры, не ниже указанных в техническом свидетельстве.

  • Устройство наружной теплоизоляции является по существу заключительной стадией строительства. Несущая стена должна успеть высохнуть, причем нельзя допускать ее последующего пропитывания влагой. К началу работ по устройству теплоизоляции должны быть установлены кровельные покрытия, встроены оконные и дверные коробки, готовы балконы, установлены козырьки и отливы, выполнены все необходимые стыки и примыкания. Должны быть закончены работы по монтажу водосточных труб. Желательно, чтобы были закончены внутренние штукатурные ('мокрые') процессы.

В процессе работ необходимо принять меры по предохранению утепляемых стен от воздействия атмосферных осадков, а также от прямого попадания солнечных лучей.
Строительные леса, при необходимости их использования, должны отступать от несущей стены на расстояние, учитывающее собственную толщину системы утепления и рабочее пространство для ее установки.

Системы утепления фасадов 'мокрого типа' подразделяются на два конструктивных типа: системы с жестким закреплением утеплителя на стене (системы 'скрепленного' типа по европейской терминологии) и системы с гибкими (подвижными) элементами крепления теплоизоляции.

 

Рис. 1
Система наружного утепления "мокрого" типа ("Теплый дом").
1 - ограждающая конструкция (основа);
2 - клеевой состав для приклеивания утеплителя к основе и армирующей стеклосетки к утеплителю;
3 - плитный утеплитель;
4 - дюбели;
5 - армирующая стеклосетка;
6 - выравнивающий слой;
7 - декоративно-штукатурный слой.

 


Рис. 2
Система наружного утепления "мокрого" типа с облицовкой плиткой "под кирпич" (ROBEN).
1 - минераловатный утеплитель;
2 - угловой профиль;
3 - армирующая стеклосетка;
4 - дюбели;
5 - нижний армирующий слой;
6 - верхний армирующий слой;
7 - клеевой слой;
8 - клинкерная плитка.

 


Рис. 3
Система теплоизоляции "мокрого" типа с точки зрения строительной физики (TEX-COLOR).
t - кривая температурного напора;
PH - давление насыщенного пара;
PP - давление реального пара;
1 - кирпич (несущая стена);
2 - теплоизоляционный материал (минеральное волокно);
3 - штукатурная система (клеевой состав и декоративная штукатурка).

 

 



Дата добавления: 2017-01-16; просмотров: 1226;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.