Воспроизводство ядерного топлива. Коэффициент воспроизводства ядерного топлива


В результате работы ЯР идет накопление и расходование делящихся нуклидов 249Pu, 241Pu (урановый цикл) или 233U (ториевый цикл). Для количественной оценки накопления вторичного ядерного топлива вводится понятие коэффициента воспроизводства топлива (КВ):

 

Накоплением 241Pu можно пренебречь, т.к. его количество незначительно.

 

Видно, что КВ имеет максимум в начале кампании ЯР, когда N9(0)=0:

Формула показывает, что КВ тем больше, чем меньше исходное обогащение топлива, поэтому для накопления плутония выгодно работать на слабообогащенном уране (рис.).

 

Рис. Зависимость КВ от обогащения топлива

 

Второе слагаемое показывает, что КВ растет с ростом резонансного поглощения. Для этого можно уменьшить шаг решетки.

Чтобы понять характер зависимости КВ от времени, перепишем формулу

 

Первое слагаемое по мере выгорания топлива растет по экспоненте es5Фt , т.к. N8 за время кампании уменьшается незначительно, а последнее слагаемое растет как es5Фt(1-e-s9Фt) , что с учетом знака сначала приводит к уменьшению КВ, а потом к незначительному росту ( см рис.).

С учетом утечки в процессе замедления

При поглощении 1 ТН возникает nэф БН, а с учетом размножения 238U или 232Th возникает enэфнейтр. Без учета утечки 1 нейтрон пойдет на поддержание ЦР, часть будет поглощена продуктами деления и материалами ЯР q, а остальные пойдут на воспроизводство:

где – характеризует вредное поглощение. Отсюда

Видно, что КВ максимально при максимуме enэфи минимуме q. На рис. приведены графики зависимости nэф от энергии для основных делящихся нуклидов.

КВ максимально при максимуме enэф и минимуме вредного поглощения q. На рис. приведены графики зависимости nэф от энергии для основных делящихся нуклидов.ε больше для ЯР на БН, т.к. 238U и 232Th делятся надпороговыми нейтронами с Еп>1 МэВ. Величина q=(1-f)/f примерно одинакова для всех ЯР.

КВ для ЯР на БН является наибольшим и может быть >1. В ЯР на ТН предпочтительным является ториевый цикл, в котором KB≥1. В ЯР на БН предпочтителен уран-плутониевый цикл, для которого КВ~1,5.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.